Представителям ПАСЕ не разрешили встретиться с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Представителям ПАСЕ не разрешили встретиться с Тимошенко
В Парламентской ассамблее Совета Европы обеспокоены последними событиями в Украине. Правительство дает обещания, но не выполняет их, заявила содокладчик по Украине в ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин.

Судья Родион Киреев отказал в просьбе о встрече с Юлией Тимошенко в Лукьяновском СИЗО докладчикам по Украине Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом, как пишут «Вечерние вести», заявила содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Майлис Репс на пресс-конференции в Киеве.

«Судья отклонил нашу просьбу, мотивировав это тем, что нет оснований для этой встречи. Впрочем, мы будем и впредь просить о встрече с Юлией Тимошенко во время наших будущих посещений Украины», — отметила Майлис Репс.

«Я не могла поверить в то, что нам не дадут возможности встретиться с Юлией Тимошенко, ведь мы содокладчики ПАСЕ по Украине», — удивилась и Мариетта де Пурбе-Лундин, содокладчица по Украине в ПАСЕ.

Она отметила, что они хотят встретиться и с Юрием Луценко, который тоже находится в Лукьяновском СИЗО.

Отказ во встрече с Тимошенко, Мариетта де Пурбе-Лундин называет признаком той системы, которая есть сегодня в Украине.

Майлис Репс рассказала, что встречалась с адвокатами Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, а также Валерия Иващенко. В ПАСЕ также обеспокоены тем, что у двух из трех подсудимых плохое физическое состояние, но им не оказывают необходимую медицинскую помощь.

«Мы будем рассматривать эти вопросы в январе на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы», — подытожила Репс.

В ПАСЕ обеспокоены последними событиями в Украине. Правительство дает обещания, но не выполняет их, заявила Мариетта де Пурбе-Лундин.

Напомним, мониторинговый комитет прибыл в Украину для составления отчета, который будет представлен в ПАСЕ в январе. В частности, комитет изучал вопросы уголовного преследования экс-чиновников, а также изменения в уголовное законодательство. Содокладчики от ПАСЕ также изучали реформу избирательной системы в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 05.11.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода