Гидроизоляция стен доступными материалами

Читати цю новину російською мовою
Гидроизоляция стен доступными материалами
Доступными, широким массам населения, материалами, используемыми для гидроизоляции стен, являются мастичные и рулонные материалы, а также цементные растворы.

Мастичные материалы применяют при обмазочной гидроизоляции стен. Представлены данного вида материалы — битумными, битумно-полимерными, дегтевыми, полимерными составами, а также составами на масляной и минеральной основах.

Как правило, технология нанесения составов подобна покраске, но требует обязательной грунтовки стен. Такое устройство гидроизоляции может сочетаться с обычной штукатуркой или же выступать как основание под обои или покраску.

Цементные составы характерны широтой спектра применения и сочетанием функциональности и цены. Так, тонкодисперсные гидроизоляционные смеси могут использоваться как шпаклевка. Также, цементные растворы используются как штукатурная гидроизоляция, отличие таких растворов от обычной штукатурки – наличие гидрофобных добавок (церезит, жидкое стекло, хлорное железо, битумные эмульсии и т.д.). Техника нанесения таких растворов подобна технике оштукатуривания.

Стоит отметить, что наиболее целесообразно армировать данное покрытие металлической сеткой или стекловолокном. Поэтому перед нанесением гидроизоляции рекомендуется грунтовать и просушивать основание. Рулонные материалы для стен применяются в основном, как горизонтальная гидроизоляция.

Так, рубероид или пергамин прокладываются между фундаментом и стеной, предотвращая капиллярное втягивание влаги стенами, а следовательно появление плесени на стенах. Поэтому, при устройстве полов во влажных помещениях, ковры следует заворачивать на стену на 5-10см.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 04.11.2011 17:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода