Выкрыт сговор производителей мониторов

Читати цю новину російською мовою
Выкрыт сговор производителей мониторов
Антимонопольная служба Южной Кореи оштрафовала шестерых производителей ЖК-дисплеев на общую сумму в 176 млн. долларов. Компании, в числе которых оказались Samsung Electronics и LG Display

Антимонопольная служба Южной Кореи оштрафовала шестерых производителей ЖК-дисплеев на общую сумму в 176 млн. долларов. Компании, в числе которых оказались Samsung Electronics и LG Display, вступили в сговор с целью искусственного завышения цены на свою продукцию.

Обвинение подтвердило, что незаконные соглашения были заключены в период с 2001 по 2006 годы. Ценовой картель, в который также входили AU Optronics, Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display, провел 200 тайных встреч, чтобы обсудить рост или снижение объемов производства для предотвращения снижения цен.

На долю этих компаний приходится 80 процентов мирового рынка ЖК-дисплеев. Представители антимонопольной службы также не исключают, что штрафы могут быть скорректированы в большую сторону на основе объемов продаж каждой компании.

Представители Samsung – крупнейшего в мире производителя ЖК-дисплеев – сообщили, что компания принимает решение комиссии. Впредь она будет соблюдать закон о свободной торговле. Тем временем компания LG – второй по величине производитель ЖК-дисплеев – намерена обжаловать решение антимонопольной службы в Верховном Суде страны.

Такого рода судебные разбирательства случаются практически каждый год. В декабре прошлого года европейская антимонопольная комиссия оштрафовала пятерых производителей ЖК-дисплеев на 856 млн. долларов за «создание картеля с целью фиксации цен». В 2008 году министерство юстиции США обвинило LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes в аналогичном преступлении. Компании признали себя виновными и согласилась выплатить 585 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 06.11.2011 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода