Власти Израиля считают нападение на Иран «все более вероятным»

Читати цю новину російською мовою
Власти Израиля считают нападение на Иран «все более вероятным»
Президент Израиля Шимон Перес назвал военную атаку на Иран «все более и более вероятной». Также накануне Израиль провел испытания баллистической ракеты.

Президент Израиля Шимон Перес назвал военную атаку на Иран «все более и более вероятной». По его словам, разведки разных стран, которые продолжают следить за развитием событий в Иране, обеспокоены подтверждениями того, что Тегеран может получить ядерное оружие, сообщает ТСН.ua.

Выступлению Переса предшествовала серия военных учений в Израиле — в частности, в Тель-Авивском округе, где военные отрабатывали навыки реагирования на ракетные нападения.

Также накануне Израиль провел испытания баллистической ракеты. Сейчас на вооружении Израиля есть баллистические ракеты типа «Иерихон», которые, по неподтвержденным данным, способны нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Двухступенчатая баллистическая ракета «Иерихон-2» способна поражать цели на дальности до 1300 километров.

Высокопоставленный источник в армии США, комментируя последние сообщения о возможности военной операции израильских войск против Ирана, сообщил телеканалу CNN, что если раньше администрация Белого дома твердо знала, что в случае принятия столь драматичного решения Израиль предупредит Вашингтон, то сейчас уверенности в этом уже нет, передает NEWSru.co.il.

По словам вышеназванного источника, в настоящий момент Вашингтон вынужден следить за действиями Израиля и анализировать их с той же серьезностью, с которой отслеживается ситуация в Иране, поскольку нет никаких гарантий, что Иерусалим не пойдет на крайние меры, чтобы снять ядерную угрозу со стороны Исламской республики.

Напомним, 5 ноября появилась информация, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готовится обнародовать доклад, содержащий указания на секретные разработки ядерного оружия в Иране. Иранские власти уже заявили, что считают подготовленный экспертами МАГАТЭ документ «сфабрикованным».

Незадолго до этого в израильских СМИ появились предположения, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху лоббирует в кабинете министров возможное нанесение превентивного удара по ядерным объектам Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи 2 ноября заявил, что Тегеран «готов к войне» с Израилем.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 06.11.2011 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода