Украина пустит Россию в ВТО, если Россия снизит цену на газ?

Читати цю новину російською мовою
Украина пустит Россию в ВТО, если Россия снизит цену на газ?
У России, которая все еще не может вступить во Всемирную торговую организацию, появились новые препятствия. Еще не все ясно в истории с грузинскими предложениями, но теперь проблемы могут появиться с другой стороны…

О том, что Украина может в последний момент отозвать свое согласие на вступление России в ВТО, заявил в конце прошлой недели в Верховной Раде, первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Клюев подробно сказал о препятствиях, которые может создать Украина для России при вступлении в ВТО, отвечая на вопросы о ведущихся сейчас газовых переговорах. Он признал, что если в ближайшее время газовые контракты не будут пересмотрены, то уже с 1 января 2012 года цена на газ для Украины повысится — с учетом стодолларовой скидки — до 456 долларов за 1 тысячу куб. м, пишет «Независимая газета».

Парламентская оппозиция тут же зарегистрировала проект постановления с перечнем требований к России, основные из которых — снижение цены на газ и обеспечение свободного доступа украинских товаров на российский рынок.

Ранее чиновники в Киеве утверждали, что «газовые» соглашения будут пересмотрены до конца октября, сейчас говорят, что подписание новых документов произойдет до конца ноября. На днях глава президентской администрации Сергей Левочкин признал, что переговоры идут чрезвычайно сложно,  но «газовой войны» не будет, заверил он журналистов.

LB.ua обнародовал мнение неназванного источника в ВТО, который заметил, что 10 ноября рабочая группа по присоединению России к ВТО в составе представителей около 60 стран заслушает доклад, а 15-17 декабря состоится так называемая министерская конференция ВТО, которая, как предполагается, станет финальным аккордом процесса вступления РФ в организацию.

«У Украины есть время до 10 ноября для того, чтобы начать переговоры с Россией. Теоретически это возможно», — признал источник.

Эксперты в Киеве сомневаются, что подобный козырь может быть разыгран успешно. Они отмечают, что сопротивление Грузии, до последнего момента торговавшейся с Россией по поводу своего согласия, было преодолено с помощью Евросоюза. Позиции Украины были бы еще слабее, ведь Киев добивается подписания в декабре соглашения об ассоциированном членстве в ЕС, включающего отдельный документ о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В таких условиях Брюсселю несложно оказывать давление на Киев, отмечают эксперты.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 07.11.2011 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода