ПАСЕ может ввести санкции против Украины

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ может ввести санкции против Украины
Парламентская ассамблея Совета Европы может ввести санкции против Украины в случае принятия Верховной Радой «непрозрачного» избирательного законодательства, заявила содокладчица ПАСЕ Майлис Репс.

Парламентская ассамблея Совета Европы может ввести санкции против Украины в случае принятия Верховной Радой «непрозрачного» избирательного законодательства. Об этом в интервью газете «Коммерсант-Украина» заявила содокладчица ПАСЕ Майлис Репс.

На вопрос, рассматривается ли возможность лишения Украины голоса в мониторинговом комитете ПАСЕ или в ПАСЕ в целом или даже приостановка членства Украины в органах Совета Европы, Майлис Репс ответила: «Все это возможно».

Она отметила, что на январской сессии тональность резолюции ПАСЕ о ситуации в Украине изменится на более негативную.

«Скорее всего на январской сессии не будут приняты крайние меры воздействия на Украину. Изменится язык резолюции, ее тональность. Что касается негативного сценария, то опасения связаны прежде всего с приближающимися выборами в парламент. Если избирательное законодательство будет использовано определенным образом, то у вашей страны возникнут действительно серьезные проблемы», — сказала Репс.

Одновременно, содокладчица ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Лундин заверила, что Украина имеет шансы все изменить.

«У вас было много лет для того, чтобы выполнить обязательства, взятые при присоединении к Совету Европы. У вас было более чем достаточно времени. Украинские власти много говорили на эту тему, а теперь пришло время действовать… Мне все-таки кажется, что украинские власти чувствительны к критике, что они найдут возможность не зайти в тот тупик, из которого затем будет очень сложно выйти. Мы донесли до власти сигнал, что у Украины заканчивается время. Думаю, власть нас поняла», — Сказала Пурба-Лундин.

Напомним, 10 октября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона о выборах народных депутатов Украины (№ 9265-1), разработанный представителями большинства.

Этот законопроект отличается от того, который прислали на рассмотрение в Венецианскую комиссию. Однако 2 ноября комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал принять в первом чтении именно этот законопроект.

Предварительные выводы Венецианской комиссии былы обнародованы 14 сентября. 

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 07.11.2011 13:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода