Бунты под Верховной Радой: кто заказывает музыку?

Читати цю новину російською мовою
Бунты под Верховной Радой: кто заказывает музыку?
Непонятна реакция властей. С одной стороны, никто не объясняет льготникам, как будут решать их проблемы, с другой — силовики вяло реагируют на протесты, нет сообщений о задержаниях организаторов…

Суд запретил коммунистам массовые акции на Майдане 7 ноября, однако митинги все-таки ожидаются — только не на Майдане и без коммунистов, пишет «Сегодня».

В субботу пресс-служба организации «Спильна справа» распространила информацию о том, что ряд общественных организаций, включая «Никто, кроме нас» («афганцы»), объединились в Народную раду, цель которой — досрочные выборы президента и парламента.

Правда, «афганцы» уже называли свое участие в этом объединении вымыслом. «Мы выступаем за роспуск парламента, но то, что мы участвуем в каких-то объединениях, которые хотят свергнуть президента, — это выдумки, которые распространяет г-н Данилюк», — объяснил Владимир Сердюк, зампредседателя правления «Никто, кроме нас», добавив, что в сегодняшних акциях его организация участвовать не будет.

Упомянутый Александр Данилюк является координатором «Спильной справы». Его еще со времен «налогового Майдана» связывают с БЮТ. Сам он эту связь отрицает, равно как и отрицают ее руководители многочисленных организаций, которые участвуют в акциях. В тоже время, неофициально о связях с БЮТ лидеры движений «льготников» таки говорят.

«В БЮТ поняли, что давление Запада ничего не даст и Юля будет сидеть, — говорит лидер одной из организаций, не участвующих в акциях протеста. — А потому им нужно сейчас взорвать ситуацию. Но за Юлю люди не выходят на улицу, и в БЮТ придумали новую, очень правильную тактику: они обрабатывают группы людей, объективно обиженных нарушением их прав — это «афганцы», «чернобыльцы» и прочие. У государства никогда не было денег, чтобы выплачивать им все льготы. Поэтому их легко организовать на протест, воспользовавшись неуклюжими действиями властей, которые не хотят платить повышенные по решениям судов пенсии. Протест специально идет без партийной символики, чтобы привлечь как можно больше народу».

Непонятна реакция властей. С одной стороны, никто не объясняет льготникам, как будут решать их проблемы, с другой — силовики вяло реагируют на протесты: спецназ спокойно смотрит, как рушат раз за разом забор, нет сообщений о задержаниях организаторов.

«Это может свидетельствовать просто о непрофессионализме, — считает источник газеты «Сегодня». — А может, ситуацию доводят до кипения, чтобы потом подавить «мятеж» и закрутить гайки. Или еще вариант: кто-то во власти сочувствует и потакает оппозиции».

Впрочем, источник в руководстве Партии регионов спокоен: «Да, за этим стоит БЮТ. Но ничего серьезного у них получится. Организации, на которые они опираются в акциях, — это хулиганье с теневым бизнесом».

Корреспонденту издания удалось поговорить с одним из участников митинга под Радой 3 ноября.

«Я стоял на митинге за 15 грн. в час, забор не ломал — здоровье уже не то, — рассказал нам пенсионер, назвавшийся Олегом Петровичем. — Был народ и не за деньги — реальные льготники. Но их было меньше, чем нас. Позже, уже после всех этих акций, мой сосед, который и пригласил меня прийти на митинг подзаработать, сказал, что все это организовывали Королевская и Катеринчук».

«Я привыкла к нападкам и соратников, и оппонентов, потому спокойно отношусь к любым домыслам, — отвечает нардеп-бютовец Наталья Королевская. — Да, акция была организована, но она не была проплачена — не знаю, сколько нужно заплатить людям, чтобы они рисковали жизнью».

В БЮТ же свою причастность к акциям отрицают. «Во-первых, Ляшко — не член «Батькивщины». А Королевская, помимо членства в нашей партии, является еще и организатором движения «Вперед», и в этом качестве участвует в акциях, — говорит нардеп-бютовец Андрей Шкиль. — Что касается БЮТ, мы поддерживаем любые акции в защиту общества от «реформ» власти, однако к организации данных акций мы отношения не имеем».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 07.11.2011 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода