МВФ не понял украинской «шутки»

Читати цю новину російською мовою
МВФ не понял украинской «шутки»
Николай Азаров отказался встречаться с основными кредиторами страны! Кредиторы покрутили пальцем у виска, плюнули, развернулись и уехали. В воздухе повис вопрос: что это было?

Действующая власть продолжает сводить с ума цивилизованный мир. В том смысле, что мировым финансистам с их практично-консервативным умом логику правительства «покращення» понять сложно. Визит представителей МВФ, которого так ждал Кабмин, завершен досрочно. Николай Азаров отказался встречаться с основными кредиторами страны! Кредиторы покрутили пальцем у виска, плюнули, развернулись и уехали. В воздухе повис вопрос: что это было?

Ответить на него определенно пока не могут даже украинские эксперты. Азаров то просит помощи, то не просит, то вновь просит, говоря, что другого выхода для Украины с ее бюджетными дырами нет. И вот помощь у порога, а на пороге — никого?! То есть совсем ни одного официального лица! Даже вареников с вишнями (символ украинского геополитического гостеприимства) никто не вынес!

Версию, претендующую на официальную, озвучил народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников. Дескать, никто от сотрудничества с МВФ не отказывается, только вот говорить с фондом о новом кредите уместно будет после завершения газовых переговоров с Россией. «Этот показатель, безусловно, повлияет на параметры бюджета-2012, а также на другие параметры, которые интересуют Международный валютный фонд», — заявил нардеп.

Логика в словах «регионала» конечно же есть. Поднять цены на газ для населения, как того требует МВФ, — значит убить остатки предвыборных рейтингов ПР. Сделать бездефицитным бюджет «Нафтогазу» за счет перекрытия олигархам клапана газа собственной добычи, который гораздо дешевле российского, — тоже не менее опасно. Гарант не даром испугался массовой скупки оружия… Повторюсь, логика вполне понятна. Но причем здесь вареники с вишней? Неужели нельзя было принять людей по-людски, объяснить им все по душам за обедом. Гости ведь не из Донецка приехали, а все же через океан перелетели!

«С момента приезда миссии с ней никто не встречался. Я общался с ними, они были в шоке. На рабочем уровне работали, но все кивали на Азарова по любым сложным вопросам. А он с миссией на тот момент как минимум отказался встречаться», — заявил бывший первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Эксперты утверждают, что такой финт может дорого стоить Украине. За два следующих года нашей стране придется выплатить рекордную, не сопоставимую с нынешней экономической ситуацией сумму — $17 млрд. И чтобы погасить долг, избежав дефолта, чиновники планировали попросить у МВФ объединить два транша в один, то есть сразу выделить $3 млрд. Где теперь Азаров будет искать деньги? Один из вариантов — в России. Но Москва, как уже писали «ВВ», дает деньги под 9–11%, тогда как МВФ кредитует под 3%!

Правда, судя по последним заявлениям премьер-министра, правительство рассчитывает еще и на увеличение финансовой помощи от Европы. На деньги, которые ЕС вкладывал в проекты развития демократических преобразований. В том числе и на деньги ЕБРР. Но и тут не все так гладко. Во-первых, пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик еще в начале минувшей недели заявил, что ЕС сворачивает финансирование «мертвых» проектов в Украине, так как действующая власть попросту лжет о каких-то там преобразованиях. Во-вторых, у Европы сейчас и своих проблем в экономике хватает. Эксперты считают, что частичным выходом из ситуации могло бы стать размещение правительством Украины еврооблигаций на мировом рынке ценных бумаг. Но тут же пессимистично утверждают: на их выкуп нет ни одного шанса. На демократическую Грецию по центу со всего мира скребут. А тут Украина со своими диктаторскими замашками и откровенными плевками в лицо Европы!

Эксперты констатируют, что ЕС не даст денег еще по одной причине. Ценные бумаги правительства Азарова ничем, кроме призрачных гарантий государства, не подкреплены. Что говорить, если в эти гарантии не верят даже украинские финансисты?! В июне текущего года впервые в истории независимой страны на межбанке перестали покупать гривневые облигации внутреннего государственного займа. А на прошлой неделе не было продано ни одной валютной ОВГЗ! А чего ожидал глава Кабмина после того, как Нацбанк провел массированную операцию по выкачке банковской наличности?

В этой связи эксперты с горечью констатируют: «зажатые» Азаровым вареники с вишней вылезут боком рядовым гражданам. Ибо других источников для латания бюджетных дыр попросту нет…

Источник: Вечерние вести

  • 60
  • 07.11.2011 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода