БЮТ: у Януковича политическая шизофрения

Читати цю новину російською мовою
БЮТ: у Януковича политическая шизофрения
Действия президента и Партии регионов по декриминализации 365 статьи УК определили четкий диагноз власти. Нужно избавляться от этой политической шизофрении, ведь это стало проблемой не одного человека, а всей страны, считают в БЮТ.

Противоречивость действий главы государства и Партии регионов по декриминализации 365 статьи УК определили четкий диагноз власти — политическая шизофрения, пишут «Вечерние Вести».

Казалось бы, поправки в президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс поддержал профильный комитет, состоящий в основном из представителей парламентского большинства. Их же одобрил и советник президента Андрей Портнов.

Поправки, автор которых — председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец, полностью отображают статью 19 Конвенции ООН о коррупции. Этот документ Украина ратифицировала в 2010 году, он является частью внутреннего законодательства страны. Принятие изменений привело бы нормативную базу государства в соответствие с международным законодательством.

По словам Виктора Швеца, суть поправок состоит в том, что превышение власти или служебных полномочий будет признаваться уголовным преступлением только в том случае, если в результате таких действий должностное лицо получило неправомерную выгоду для себя или членов своей семьи. Следовательно, если бы их приняли, все уголовные дела, по которым суд вынес соответствующие решения и которые не вступили в силу, в пятидневный срок должны быть отменены этой же инстанцией и закрыты за отсутствием состава преступления, а подсудимые должны быть освобождены из-под стражи.

Во время обсуждений в комитете было достигнуто понимание, и парламентское большинство уже готовилось проголосовать за поправки. Ждали только отмашки президента, о чем совершенно откровенно признался Портнов.

Но в пятницу 4 ноября Партия регионов выкинула очередное коленце. Большинство согласно было отдать голоса за президентский законопроект, но без одобренных комитетом и советником Януковича изменений. Голосование удалось отменить только благодаря тому, что оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады.

Народный депутат из фракции БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев считает, что власть будет и дальше оттягивать принятие этого нормативного акта.

«У Януковича прогрессирует стадия, когда фобия «яйца» превращается в фобию государственных переворотов, — поясняет Сергей Соболев. — Налицо политическая шизофрения. Так скоро дойдет до 1930-х годов, когда все стали врагами народа и начались репрессии. Да, Януковичу и его семье есть чего опасаться. Как его сын-стоматолог за два года стал миллионером? Понятно, что за таким богатством стоит отобранный бизнес и сломанные человеческие судьбы. «Межигорье» сегодня превратилось в бункер, который охраняется лучше, чем бункер Каддафи. Но Каддафи, как все помнят, это не спасло! Нужно немедленно избавляться от этой политической шизофрении, ведь это стало проблемой не одного человека, а всей страны!»

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 07.11.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода