Возобновлено расследование четырех уголовных дел против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Возобновлено расследование четырех уголовных дел против Тимошенко
Все эти уголовные дела касаются ее деятельности на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» в 1990-х годах. Эти дела были закрыты в начале 2000-х годов.

В отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возобновлено расследование четырех уголовных дел, сообщает «Интерфакс».

Все эти дела касаются ее деятельности на посту главы компании «Единые энергетические системы Украины» в 1990-х годах. Эти дела были закрыты в начале 2000-х годов.

Ранее первый заместитель украинского генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что в отношении Тимошенко расследуется три уголовных дела, причем два из них касались деятельности ЕЭСУ. Идет ли речь о четырех новых эпизодах или некоторые совпадают, не сообщается.

Одно из уголовных дел касается долгов ЕЭСУ перед министерством обороны России. Задолженность составляет несколько миллионов долларов. Кроме того, Тимошенко обвиняли в контрабанде газа, уходе от уплаты налогов и коррупции, однако какие именно эпизоды следствие решило изучить еще раз, неизвестно.

Все старые уголовные дела, которые расследовались в отношении Тимошенко, были закрыты в 2000-х годах. В 2005 году Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия этих дел.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 07.11.2011 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода