Лидеру баскских сепаратистов дали 105 лет тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Лидеру баскских сепаратистов дали 105 лет тюрьмы
Преступление, за которое приговорили Чапоте, было совершено 22 февраля 2000 года. Тогда в своей машине при взрыве погиб пресс-секретарь Социалистической партии Страны басков.

Национальный суд Испании вынес приговор бывшему лидеру баскской сепаратистской группировки ETA. Франсиско Хавьера Гарсия Гастелу по кличке Чапоте осужден на 105 лет тюремного заключения за убийство местного политика, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Europa Press.

Преступление, за которое приговорили Чапоте, было совершено 22 февраля 2000 года. Тогда в своей машине при взрыве погиб пресс-секретарь Социалистической партии Страны басков (местное отделение Испанской социалистической рабочей партии) в региональном парламенте Фернандо Буэса. Вместе с ним скончался его телохранитель.

По версии следствия, приказ убить Буэсу отдал Чапоте. Этому предшествовало расторжение в декабре 1999 года перемирия, заключенного между ETA и властями страны годом ранее. Перемирие было расторгнуто самим басками, которые посчитали, что переговоры с властями зашли в тупик. По данным Europa Press, боевики ETA тогда пообещали мстить именно социалистам, которых они посчитали предателями.

В общей сложности Чапоте был признан виновным в двух убийствах, совершенных с помощью теракта, нанесении увечий, причинении материального ущерба имуществу, а также подделке официальных документов.

Ранее бывшему лидеру баскских сепаратистов уже выносили приговоры. В 2007 году он был осужден на 50 лет тюрьмы за причастность к убийству чиновника из баскского города Эрмуа. Еще раньше, в 2002 году, после ареста во Франции, он был приговорен местным судом к десяти годам лишения свободы за членство в запрещенной организации. В 2005 году его выдали Испании.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 07.11.2011 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода