Ходорковский пугает Россию «национальным самоубийством»

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский пугает Россию «национальным самоубийством»
Бывший глава компании ЮКОС, отвечая на вопросы «Эха Москвы», заявил, что в России произойдет революция. Михаил Ходорковский также считает, что России следует отказаться от имперских амбиций.

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что в России произойдет революция. Обэтом он сказал, отвечая на вопросы читателей сайта радиостанции «Эха Москвы». Вопросы были переданы экс-главе ЮКОС в тюрьму через его адвокатов.

«Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти », — сказал Ходорковский.

С точки зрения Ходорковского, задача либеральной оппозиции состоит в том, чтобы «защищать ценности свободы и права человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции». После смены власти либералы должны стать «активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции».

Ходорковский также заявил, что России следует отказаться от имперских амбиций.

«Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого, — считает Ходорковский. — Нам нужно призвать в Россию всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой. Для этого необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической политической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией».

Ранее Михаил Ходорковский уже высказывался о революции в России. В интервью иностранным газетам в июне 2011 года он говорил, что Россия может пойти по пути арабских государств (в ряде которых произошла революция), если власти не начнут либеральные реформы.

Источник: Власти.нет

  • 784
  • 08.11.2011 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода