Глобальное потепление может растопить проливы в Антарктиде

Читати цю новину російською мовою
Глобальное потепление может растопить проливы в Антарктиде
Проливы через западную часть Антарктиды могут стать открытыми для мореплавания через тысячу лет, если глобальное потепление продолжится теми же темпами, что и сейчас, выяснили ученые из Британской антарктической экспедиции

Проливы через западную часть Антарктиды могут стать открытыми для мореплавания через тысячу лет, если глобальное потепление продолжится теми же темпами, что и сейчас, выяснили ученые из Британской антарктической экспедиции (BAS).

Скальное ложе ледника западной Антарктиды уже сейчас лежит ниже уровня моря, поскольку его продавила тяжесть ледового щита. Если климат будет становиться теплее, лед станет достаточно тонким и всплывет над скалистой поверхностью, прогнозируют Дэвид Воган (David Vaughan) и его коллеги.

Ученые с помощью радаров определяли глубину, на которой находятся скальные породы, и толщину ледового панциря, который их покрывает. Так ученые нашли области, которые могут освободиться ото льда первыми во время потепления.

Исходя из этих данных, ученые составили сеть маршрутов, которые, вероятно, открывались через западную Антарктиду в прошлом, во время предыдущего глобального потепления. Чтобы подтвердить свою теорию, ученые обратились к изучению животных, которые живут в морях вокруг Антарктиды. Для наблюдения были выбраны бриозои — мелкие морские существа, которые питаются, фильтруя воду.

Как показали исследования, сообщества животных на каждой стороне Антарктического полуострова на западе континента содержат значительно большее количество общих видов, чем можно было ожидать, учитывая тысячи километров береговой линии, которые их разделяют.

По мнению ученых, это позволяет предположить, что когда-то были короткие водные пути по всему полуострову.

По оценке Вогана, при нынешней скорости таяния льдов первые проливы, вероятнее всего, вновь откроются не раньше, чем через 900 лет.

Ранее исследователи из США установили, что климатические изменения на планете в большей степени влияют на ледники Антарктики, и в меньшей — на ледовую шапку Северного полюса, поскольку в предыдущий теплый межледниковый период 130-120 тысяч лет назад таяние гренландских ледников было относительно небольшим по сравнению с сокращением ледников в Антарктике.

Как сообщалось ранее, независимое исследование подтвердило факт глобального потепления, одной из причин которого является изменения температуры воды в северной части Атлантического океана.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 08.11.2011 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода