Экипаж российского самолета обкурился марихуаной и хотел лететь в Москву с пассажирами на борту

Читати цю новину російською мовою
Экипаж российского самолета обкурился марихуаной и хотел лететь в Москву с пассажирами на борту
С якутского лайнера сняли обкуренных пилотов. Марихуану перед рейсом употребляли командир экипажа и бортпроводница.

Командира экипажа и бортпроводницу рейса номер 758 авиакомпании «Якутия» поймали на употреблении марихуаны перед рейсом.

Факт употребления наркотиков был обнаружен на медицинском контроле в аэропорту Магадана 21 октября, однако результаты токсикологического исследования пришли к Росавиации лишь 8 ноября, сообщает ТСН.

В употреблении марихуаны подозревали не только командира и бортпроводницу, но и второго пилота. Однако в его анализах наркотиков не обнаружили.

На борту лайнера авиакомпании «Якутия», который должен был вылететь из Магадана, находились 192 пассажира. Всем им в тот день пришлось провести в ожидании лишние 12 часов. Именно столько времени авиаперевозчику понадобилось, чтобы доставить в Магадан новый экипаж для замены отстраненного.

По словам Александра Бугакова, 8 ноября сотрудники СВМТУ получили результат экспертизы мочи и крови, взятых у всех членов отстраненного от полета экипажа. Эксперты пришли к выводу, что в анализах командира лайнера и бортпроводницы обнаружены следы употребления марихуаны. Второй пилот оказался чист.

 «Все сведения переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и управление ФСБ России по Магаданской области», – сказал Бугаков.

Телефон авиакомпании «Якутия» утром не отвечал. В представительстве авиакомпании в Магадане прокомментировать ситуацию затруднились. Источник в Росавиации заявил газете ВЗГЛЯД, что подобные случаи в гражданской авиации единичны.

«Если в анализах членов экипажа действительно обнаруживают следы алкоголя либо каких-то психотропных веществ, то такие люди немедленно отстраняются от управления воздушным судном. Более того, уличенный в приеме алкоголя или психотропных средств перед вылетом может лишиться свидетельства пилота», – сообщил источник, подчеркнув, что говорит об общих правилах.

Напомним, алкоголь и психотропные вещества фигурируют в отчете МАК о причинах авиакатастрофы Ту-134 под Петрозаводском и Як-42 под Ярославлем, которые произошли в этом году.

Какие санкции будут применены к экипажу, пока не сообщается.

Напомним, в последнее время в России стали уделять повышенное внимание безопасности авиаперелетов после катастрофы под Ярославлем. Тогда после взлета из аэропорта Туношна разбился Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив». 44 человека погибли, выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

По выводам официальной комиссии МАК, причиной катастрофы стала плохая подготовка и ненадлежащие действия экипажа самолета. В частности, в крови одного из пилотов был обнаружен фенобарбитал — снотворное и психотропные препараты, запрещенные к употреблению пилотами.

Впрочем, многие независимые эксперты и родственники погибших пилотов не согласны с выводами МАК. Они убеждены, что причиной катастрофы стала неисправность самолета, а следствие просто решило сделать экипаж «крайним».

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 08.11.2011 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода