«Регионал» Валерий Коновалюк обвинил Минюст в коррупции

Читати цю новину російською мовою
«Регионал» Валерий Коновалюк обвинил Минюст в коррупции
Депутат от Партии регионов Рады Валерий Коновалюк обвинил Министерство юстиции в лоббировании интересов немецкой компании Muhlbauer, которая специализируется на производстве электронных документов.

Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк обвинил Министерство юстиции в лоббировании интересов немецкой компании Muhlbauer в производстве биометрических паспортов для Украины. Депутат считает, что президент Виктор Янукович ветировал соответствующий закон под влиянием Минюста, сообщает ТСН.ua.

«Вето готовило Министерство юстиции, которое заинтересовано, чтобы у нас паспорта производила фирма Muhlbauer», — заявил он.

При этом Коновалюк назвал расплывчатой формулировку замечаний Януковича, изложенных в его вето.

«Я за свою историю не помню вето президента, которое так сформулировано расплывчато и неконкретно. Я думаю, что министр юстиции (Александр Лавринович) просто обманул президента, выдавая те абсурдные ссылки, которые не касаются абсолютно нарушений Конституции. По своей сути, прогрессивный закон стал разменной монетой вот такой клановой суеты, борьбы и попытки (разрешить) сегодня прийти другим иностранным компаниям на рынок Украины », — сказал Коновалюк.

Кроме этого, депутат добавил, что Muhlbauer специализируется на производстве электронных документов, однако делает это в два-три раза дороже, чем киевский консорциум ЕДАПС.

«Но откатов ЕДАПС, пожалуй, не предлагает Минюсту», — сказал Коновалюк.

При этом Коновалюк подчеркнул, что фракция готова к открытой дискуссии с Минюстом по этому закону, чтобы доказать отсутствие в нем коррупционных рисков.

Напомним, 21 октября президент Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 08.11.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода