В австрийском аббатстве будут менять «давно устаревший стереотип» о враждебном отношении Церкви к телу

Читати цю новину російською мовою
В австрийском аббатстве будут менять «давно устаревший стереотип» о враждебном отношении Церкви к телу
Высшая философско-теологическая школа при австрийском аббатстве Святого Креста (Хайлигенкройц) открывает новый курс «Теология тела». В основе курса лежит учение Папы Римского Иоанна Павла II, названное им «Теология тела» и описанн

Высшая философско-теологическая школа при австрийском аббатстве Святого Креста (Хайлигенкройц) открывает новый курс «Теология тела», сообщает Седмица.Ru  со ссылкой на сайт аббатства.

В совместном проекте монастырской высшей школы и  ассоциации «Инициатива христианская семья» участвуют 67 студентов. Его цель – изменить «давно устаревший стереотип» о враждебном отношении Церкви к телу.

В основе курса лежит учение Папы Римского Иоанна Павла II, названное им «Теология тела» и описанное в 133 катехезах. 

Катехезы-обращения, произнесенных за 4 года во время общих аудиенций, объединены в 4 цикла. 1-й цикл, названный «Изначальное единство мужчины и женщины», основан на ответе Христа на вопрос фарисеев о допустимости развода: «Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?» Обращения этого цикла исследуют глубинные аспекты человеческого существования на примере истории Адама и Евы.

2-й цикл катехез – «Блаженны чистые сердцем» — основывается на Нагорной проповеди. В нем Иоанн Павел II анализирует понятие «чистота сердца» в связи со словами Христа: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Понтифик объясняет, что это изречение Христа отвергает сексуальный утилитаризм, манипуляцию одного человека другим.

3-й цикл — «Теология брака и безбрачия» — имеет в своей  основе диспут между Христом и саддукеями о воскресении. По мнению Иоанна Павла II идея «воскресения тела» на небесах, когда «не будут ни жениться, ни замуж выходить» помогает понять сексуальное воплощение в качестве мужчин и женщин.

В 4-м цикле под названием «Размышления по поводу «Humanae Vitae»  понтифик размышляет о том, может ли плотская любовь способствовать счастью человека и как придать ей чистоту.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 08.11.2011 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода