Газпром: снижать цену на газ для Украины никто не будет!

Читати цю новину російською мовою
Газпром: снижать цену на газ для Украины никто не будет!
Торжественные реляции украинского правительства о существенных подвижках в борьбе за снижение цены на российский газ оказались, скорее всего, мыльными пузырями. Россия готова идти на все что угодно, кроме снижения цены.

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в интервью Russia Today.

«В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества», — сказал он. «Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа», — подчеркнул Куприянов.

Так же Куприянов отметил, что переговоры, которые сейчас ведут российская и украинская стороны проходят очень интенсивно и в целом конструктивно. Правда, пока остается еще много непростых вопросов.

«Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе», — уверен Куприянов. «С учетом тех скидок в размере экспортной пошлины,о которых были достигнуты договоренности в Харькове, цена получается вполне адекватная и посильная, как показывает практика последних лет», — подытожил он. 

Возможно, господин Куприянов ведет переговоры не с той украинской делегацией? Судите сами — вссего несколько дней назад вице-премьер Украины Андрей Клюев убеждал сограждан практически в противоположном.

Во-первых Клюев заявил, что цена на газ для Украины уже в 4 квартале этого года будет не просто ниже, а «значительно ниже» нынешней цены.

Во-вторых, украинский вице-премьер оценил переговорный процесс как почти завершенный: «Думаю, они закончатся до конца текущего месяца, то есть до конца ноября». И никаких вопросов!

Может быть, господин Клюев переоценил «рычаг», который, по его словам использует Украина в переговорах с Россией — вступление последней ВТО. А, может, об этом рычаге ничего не знает господин Куприянов…

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 08.11.2011 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода