Медведев и Меркель официально открыли «Северный поток»

Читати цю новину російською мовою
Медведев и Меркель официально открыли «Северный поток»
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод «Северный поток». В церемонии также приняли участие комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод «Северный поток». В церемонии также приняли участие комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Нидерландов Марк Рутте. Трансляцию с церемонии запуска газопровода ведет телеканал «Россия 24».

«Мы запускаем первую очередь газопровода „Северный поток“, который открывает действительно новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом», — сказал Дмитрий Медведев в ходе церемонии открытия газопровода.

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, газовый монополист дополнительно продал европейским потребителям почти 22 миллиарда кубометров газа благодаря новому газопроводу. Он добавил, что к 2030 году доля компании на европейском рынке вырастет с 25 до 30 процентов, передает РИА Новости.

«Северный поток» начал заполняться технологическим газом 6 сентября 2011 года. Ранее ожидалось, что первая нитка трубопровода будет готова к транспортировке топлива в страны ЕС уже к началу октября.

Общая протяженность «Северного потока» составляет 1224 километра, что делает его самым протяженным морским газопроводом в мире. Пропускная способность первой нитки достигает 27,5 миллиарда кубометров газа, а на полную мощность в 55 миллиардов кубометров топлива трубопровод должен выйти после завершения второй нитки.

Маршрут «Северного потока» проходит по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. «Газпром» реализует проект совместно с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.

Предполагается, что «Северный поток» должен снизить стоимость поставок российского газа европейским странам, так как газопровод не проходит по территории стран-посредниц. Одной из причин строительства объекта стали постоянные споры о цене на газ между Россией и Украиной, по территории которой проходит сейчас большая часть российского газового экспорта в Европу.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.11.2011 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода