МАГАТЭ: Иран работает над созданием ядерного оружия

Читати цю новину російською мовою
МАГАТЭ: Иран работает над созданием ядерного оружия
Согласно собранным данным, Иран располагает всеми необходимыми инструментами для создания ядерного оружия. Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей.

Иран с 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и, вероятно, до сих пор проводит подобные исследования. Такие выводы содержатся в официальном докладе МАГАТЭ, опубликованном во вторник, 8 ноября, сообщает Лента.Ру.

Доклад, в основном, опирается на данные, собранные западной разведкой.

Согласно этим данным, Иран располагает всеми необходимыми инструментами для создания ядерного оружия. В частности, иранские специалисты использовали созданную специально для этой цели программу компьютерного моделирования.

Речь в докладе также идет о том, что иранские специалисты разрабатывали детонаторы быстрого действия, которые, вероятно, предназначались для ядерной бомбы.

Кроме того, в документе содержится информация о ядерных испытаниях, проведенных Ираном, а также о случаях приобретения иранскими властями информации о технологиях разработки ядерного оружия.

Незадолго до публикации доклада в СМИ появилась информация о том, что Израиль готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада.

Россия и Китай выступали категорически против публикации этого доклада, считая это преждевременным.

Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей. Тегеран назвал доклад МАГАТЭ сфабрикованным и политически мотивированным.

США после публикации доклада заявили, что введут новые санкции в отношении Ирана.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.11.2011 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода