Кучма поднимет рейтинг Януковича

Читати цю новину російською мовою
Кучма поднимет рейтинг Януковича
В этом году суда над Кучмой не будет. Все это время что-то или кто-то мешает «ускорить процесс». Не зря «дело Кучмы» изначально воспринималось не только как политическое, но и как политтехнологическое.

Громкое дело о якобы причастности бывшего президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе скоро направят в суд, заявил заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Подготовка материалов данного уголовного дела окончена и сейчас защита изучает материалы дела. В качестве доказательства приобщены пленки Мельниченко.

Однако в этом году суда над Кучмой не будет. На что указывает целый ряд моментов, пишет в «Комментариях» Дмитрий Качура.

Во-первых, после октябрьского решения Конституционного суда, постановившего, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, многие заговорили о том, что таким образом у обвинителей Кучмы отобрали главный «вещдок» — пленки Мельниченко. Однако, судя по заявлению Кузьмина, сделанному уже после решения КС, пленки опального майора – это лишь часть компромата.

Эксперты обратили внимание еще на один момент: в новостях ряда телеканалов, которые связывают с зятем Кучмы Виктором Пинчуком, достаточно критически освещаются многие действия власти, поэтому слова Кузьмина кое-кто трактует как своеобразный сигнал Пинчуку: получить тактическую победу в Конституционном суде еще не означает избавиться от стратегической проблемы.

Во-вторых, о том, что Генпрокуратура скоро завершит расследование «дела Кучмы» Виктор Пшонка заявил еще 15 апреля. Прошло полгода, и заместитель Пшонки Кузьмин вновь говорит об «ознакомлении с материалами». То есть, все это время что-то или кто-то мешал ускорить процесс.

Поскольку «дело Кучмы» изначально воспринималось не только как политическое, но и как политтехнология, можно предположить, что притормаживанию способствовали два фактора: активность защиты экс-президента и кулуарные договоренности. Октябрьское решение КС, несомненно, стало результатом обоих факторов.

В-третьих, «дело Кучмы» «подвешено» еще и потому, что не совсем все понятно с делом Алексея Пукача. Напомним, в октябре в ходе допроса генерала в суде, он, по словам адвоката Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко, начал давать «нелогичные ответы». «Пытается запутать участников процесса», — сделала вывод адвокат. В итоге, суд перенес слушания сначала на 7 ноября, а потом на 10-е.

«Думаю, дело все же дойдет до суда, а потом его отправят на доследование», — сказал «Комментариям» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

При этом он добавил, что возбуждение уголовного дела против Кучмы было большой ошибкой. «Политическая идея была хорошей: создать иллюзию справедливости, показать равенство всех перед законом. Но выбрали очень неудобную и тяжелую тему — дело Гонгадзе», — резюмировал политолог.

А вот профессор НаУКМА Алексей Гарань уверен: «дело Кучмы» закончится ничем. «Его прекратят либо по недоказуемости, либо в связи с тем, что пленки Мельниченко не будут признаны доказательством», — сделал вывод эксперт.

В тоже время, как стало известно «Комментариям», окончательное решение по «делу Кучмы» может быть принято тогда, когда будет необходимо срочно поднимать рейтинг правящей партии.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 09.11.2011 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода