Спикером польского сейма впервые избрали женщину

Читати цю новину російською мовою
Спикером польского сейма впервые избрали женщину
Новым маршалом сейма Польши избрана бывший министр здравоохранения Ева Копач. Ранее Копач вместе с другими представителями правительства формально подала в отставку.

Новым маршалом польского сейма стала Ева Копач, с 2007 года занимавшая пост министра здравоохранения страны. Во вторник, 8 ноября, ее кандидатуру поддержали 300 из 460 депутатов сейма. Копач стала первой женщиной во главе нижней палаты польского парламента за всю его историю, сообщает Deutsche Welle.

Ранее Ева Копач вместе с другими представителями правительства формально подала в отставку. Президент страны поручил Дональду Туску как лидеру победившей на выборах «Гражданской платформы» сформировать новый кабинет.

Ева Копач по образованию врач-педиатр. С 2001 года она стала депутатом и целиком ушла в политику, продолжая заниматься преимущественно вопросами медицины. В 2007 году после победы партии Туска на парламентских выборах, Копач стала министром здравоохранения. Одним из ее достижений на этом посту наблюдатели называют отказ от закупки польским правительством  дорогостоящих прививок от так называемого свиного гриппа в 2009 году.

 

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 09.11.2011 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода