Украина никак не договорится с Евросоюзом об ассоциации

Читати цю новину російською мовою
Украина никак не договорится с Евросоюзом об ассоциации
Как сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на пресс-конференции в Донецке, вопросы по соглашению об ассоциации Украины с ЕС предварительно согласованы на 90-95 процентов.

Саммит Украина-ЕС, на котором, как ожидается, будет объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря, сообщает «Остров».

«Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение — они в ходе предварительных раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы», — сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на пресс-конференции в Донецке.

По словам Грищенко, вопросы предварительно согласованы на 90-95 процентов.

Министр напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но «реальные усилия дали результаты на протяжении последнего года».

«Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократической, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там мало что решается очень быстро», — резюмировал Грищенко.

Напомним, очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом завершился безрезультатно. Киев не пошел на компромисс по некоторым спорным вопросам.

27 октября Европарламент принял резолюцию, в которой выражается необходимость предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе при условии полного соблюдения принципов демократии, уважения прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

Киев получил от Брюсселя официальное предложением провести саммит Украина-ЕС 19 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 09.11.2011 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода