Берлускони сравнил себя с Муссолини

Читати цю новину російською мовою
Берлускони сравнил себя с Муссолини
Премьер-министр Италии признал, что он не диктатор, в отличие от Муссолини, но чувствует себя так же. По словам премьера, он устал от того, что не может проводить политику, которую считает правильной.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в интервью газете «Stampa» сравнил себя с Бенито Муссолини, сообщает Лента.Ру

Он рассказал, что читал письма Муссолини к его любовнице Кларетте Петаччи. В них ему встретилась фраза итальянского диктатора: «Разве ты не понимаешь, что я больше ничего не решаю, я могу только предлагать?»

«В данном случае я чувствую себя точно так же», — прокомментировал Берлускони эту фразу в контексте своей отставки.

Берлускони признал, что он не диктатор, в отличие от Муссолини. В то же время, по его словам, он считает, что авторы нынешней конституции, боясь повторения истории, слишком сильно урезали полномочия правительства.

«Я вас спрашиваю: является ли главой правительства тот, кто не может заставить министра экономики проводить ту экономическую политику, в которую верит сам?» — заявил Берлускони в интервью.

По словам премьера, он устал от того, что не может проводить политику, которую считает правильной.

Берлускони заявил 8 ноября о готовности уйти в отставку, но оговорился, что сделает это только после того, как парламент утвердит план экономических реформ. В интервью Берлускони подтвердил, что решение покинуть пост окончательное и он не собирается выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. В качестве своего преемника он называет бывшего министра юстиции Анджелино Альфано, который сейчас является секретарем партии Берлускони.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 10.11.2011 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода