Кронштадских моряков приговорили за «ипподром» в казарме

Читати цю новину російською мовою
Кронштадских моряков приговорили за «ипподром» в казарме
В Кронштадте вынесен приговор четырем морякам, которые заставили сослуживцев скакать по казарме наперегонки в противогазах. Организатору «ипподрома» — старшине 2-й статьи Ростиславу Даракчану назначили наказание в виде полутора лет

В Кронштадте вынесен приговор четырем морякам, которые заставили сослуживцев скакать по казарме наперегонки в противогазах. Организатору «ипподрома» — старшине 2-й статьи Ростиславу Даракчану, который проходил службу по контракту, назначили наказание в виде полутора лет колонии общего режима, сообщает СК РФ.

Его подельниками оказались старший матрос Сахиб Гаджиев, а также матросы Максим Пашинский и Осман Шамурадов. Гаджиева и Пашинского приговорили к году дисбата каждого, а Шамурадова обязали заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

О происшествии в войсковой части 33491 стало известно в августе 2011 года, когда видеозапись «скачек» появилась в интернете по инициативе организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Следователи, изучив видеозапись, установили участников съемки и ход событий. По данным СК, Даракчан, который занимал должность командира отделения, в ночь на 28 апреля 2011 года приказал двум дневальным надеть противогазы, встать на корточки и бежать наперегонки, перевозя на себе наездников, в роли которых выступили осужденные. Затем аналогичным издевательствам были подвергнуты еще двое военнослужащих. В заключение потерпевших заставили бегать в полный рост с наездниками на плечах.

Все происходившее было заснято на камеру мобильного телефона по приказу Даракчана. Именно эта запись потом появилась в интернете.

Мотивом совершения преступления Даракчаном следствие назвало его желание оставить воспоминания о военной службе.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.11.2011 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода