За преступления отдельного священника британский суд переложил всю ответственность на Католическую Церковь

Читати цю новину російською мовою
За преступления отдельного священника британский суд переложил всю ответственность на Католическую Церковь
8 ноября Высший суд Лондона (High Court in London) впервые постановил, что в рамках британского законодательства отношения между священником и его епископом должны рассматриваться как отношения работника по найму и работодателя

Британский суд постановил, что Католическая Церковь может считаться юридически ответственной за преступления, совершенные отдельными представителями духовенства, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на CNS.

8 ноября Высший суд Лондона (High Court in London) впервые постановил, что в рамках британского законодательства отношения между священником и его епископом должны рассматриваться  как отношения работника по найму и работодателя. На практике это также означает, что епископ и епархия в целом могут быть наказаны за преступления отдельного священника, являющегося клириком этой епархии.

Лица, заявляющие о себе как о жертвах насилия со стороны католических священнослужителей, полагают, что с принятием указанного судебного решения они теперь получат возможность легче добиваться компенсации причиненного им морального и физического ущерба.

Суд принял свое решение в ходе рассмотрения дела клирика католической епархии Портсмута. Иск подала 47-летнюю мать троих детей, чье имя в информации о ходе суда фигурирует лишь как обозначенное инициалами JGE. Женщина утверждает, что в отношении нее неоднократно совершал сексуальное насилие священник Уилфред Болдуин (Wilfred Baldwin). Это якобы происходило в начале 1970-х гг., когда она, будучи 7-летней девочкой, пребывала в детском доме Firs в Уотерлувилле (Waterlooville), в Южной Англии. Женщина, которая почему-то на протяжении сорока лет не вспоминала об этом, теперь утверждает, что она впервые подверглась нападению в церковном гардеробе в день, когда приняла свое первое Причастие.

Помимо иска к епархии Портсмута, женщина также добивается денежной компенсации от английской провинции монашеской конгрегации Сестер Божией Матери Милосердия, которая управляла детским домом. Пострадавшая утверждает, что монахини якобы знали о сексуальном насилии, совершенном священником, но не вмешивались в это дело.

 

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 11.11.2011 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода