Янукович летит в Польшу договариваться о соглашении с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Янукович летит в Польшу договариваться о соглашении с ЕС
Во вторник президент Украины посетит Польшу. Очевидно, что главенствующее внимание будет уделяться, прежде всего, вопросу заключения в конце года Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Во вторник, 15 ноября, президент Украины Виктор Янукович посетит Польшу. Там он встретится с польским президентом Брониславом Коморовским и федеральным президентом ФРГ Кристианом Вульфом, сообщает ТСН.ua.

«Принимая во внимание текущее председательство Польши в ЕС, очевидно, что главенствующее внимание будет уделяться, прежде всего, вопросу заключения в конце года Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом», — сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

Кроме того, Янукович примет участие в праздновании 200-летия Вроцлавского университета.

Как сообщает «Украинская правда», премьер Николай Азаров написал на своей странице в сети Facebook, что Украина и Европейский Союз сняли почти все спорные вопросы по поводу Соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации ЕС.

«Осталась в Соглашении об ассоциации одна позиция, которая требует выработки либо компромиссного варианта, либо принятия политического решения», — написал Азаров.

«Наша делегация настаивает на том, чтобы в Соглашении об ассоциации с ЕС была зафиксирована перспектива членства в ЕС для Украины. ЕС предлагает другие формулировки», — уточнил премьер.

В пятницу проходил последний раунд переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли, сообщает РИА «Новости».

Власти Украины рассчитывают подписать соглашение с ЕС об ассоциации до конца 2011 года. Между тем, подписание соглашения оказалось под угрозой. Причиной этого стал приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный.

 

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 12.11.2011 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода