На аукционе в Нью-Йорке продали самую дорогую в мире фотографию

Читати цю новину російською мовою
На аукционе в Нью-Йорке продали самую дорогую в мире фотографию
Организаторы аукциона планировали продать «Rhein II» Андреаса Гурски за 2,5-3,5 миллиона долларов. Однако покупатель, который пожелал не разглашать свое имя, превысил их ожидания почти на миллион.

Фотография реки Рейн, сделанная в 1999 году известным немецким мастером Андреасом Гурски, ушла с молотка на торгах аукционного дома Christie’s в Нью-Йорке за рекордные 4,3 миллиона долларов. Снимок стал самой дорогой фотографией в мире.

Организаторы аукциона планировали продать «Rhein II» за 2,5-3,5 миллиона долларов. Однако покупатель превысил их ожидания почти на миллион и тем самым сделал Гурски рекордсменом.

Человек, отдавший за снимок целое состояние, пожелал не разглашать свое имя.

Панорама «Rhein II» входит в серию из шести работ, четыре из которых находятся в известных музеях, в том числе в нью-йоркском Музее современного искусства и лондонской галерее современного искусства Tate Modern, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущим рекордсменом была фотография без названия современного американского фотографа Синди Шерман. Она была продана на аукционе Christie’s в мае этого года за 3,8 миллиона долларов.

Андреас Гурски Рейн II

Андреас Гурски «Rhein II». Фото: christies.com

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.11.2011 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода