ЕС: Украина обещала, что Тимошенко будет освобождена

Читати цю новину російською мовою
ЕС: Украина обещала, что Тимошенко будет освобождена
Глава представительства Евросоюза в Украине заявил, что украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко будет освобождена, однако этого до сих пор не произошло.

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью «Голосу Америки» заявил, что украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко будет освобождена, однако этого так и не произошло.

«Я не могу сказать, что были обещания (выпустить Тимошенко, — ред.). Но нам ясно дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть у нас сформировались именно такие ожидания », — сказал Тейшейра.

Он добавил, что Тимошенко судили по законам, написанным во времена Сталина и Хрущева, и «это не соотносится с европейскими ценностями».

Он также сказал, что вопрос о перспективе членства Украины в ЕС «неожиданно» стал препятствием для подписания Соглашения об ассоциациине Украины с ЕС.

«Действительно, сейчас есть препятствие на пути к завершению переговоров (об ассоциации с ЕС)  — Украина требует большего, чем мы можем сейчас пообещать. Киев хочет зафиксировать перспективу членства в ЕС. Мы можем гарантировать это только странам, которые продвинулись значительно дальше в уважении наших ценностей. Поэтому Евросоюз ничего не навязывает. Мы отвечаем — если Украина хочет двигаться по этому пути, вы должны уважать наши ценности, среди которых и верховенство права, и право гражданина на справедливый суд. Мы этого не видим в Украине, в частности и в деле госпожи Тимошенко», — заявил Тейшейра.

Вчера, в субботу, 12 ноября, спикер парламента Владимир Литвин в интервью «5 каналу» сказал, что в Верховной Раде недостаточно голосов для принятия закона о декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Напомним, в пятницу проходил последний раунд переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли. Власти Украины рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца 2011 года. Между тем, подписание соглашения оказалось под угрозой. Причиной этого стал приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 13.11.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода