Блэр предрекает Европе катастрофу в случае отказа от единой валюты

Читати цю новину російською мовою
Блэр предрекает Европе катастрофу в случае отказа от единой валюты
Отказ от единой европейской валюты имела бы для многих стран действительно катастрофические последствия, заявил в воскресенье в телеинтервью бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр.

Экономическая ситуация в мире поставила руководителей ЕС перед крайне сложным выбором, так как решения, необходимые для того, чтобы стабилизировать евро, будут непростыми и, по крайне непопулярными, заявил в воскресенье в телеинтервью бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр, сообщает ТСН.ua.

В то же время, по его словам, отказ от единой валюты имела бы для многих стран действительно катастрофические последствия.

«ЕС требует кардинального реформирования. На уровне отдельных государств также необходимо сделать очень много. Отставка руководителей правительств Италии и Греции показала, что людям больше неважно, «правые» находятся у власти или «левые», правые или виноватые, им важно лишь то, чтобы новое руководство нашло ответ на вопрос, как выйти из ситуации. Любые решения будут крайне сложными и очень болезненными. Меры, необходимые для того, чтобы стабилизировать евро, будут иметь тяжелые социальные последствия, однако в том случае, если зона евро распадется, последствия будут просто катастрофическими», — подчеркнул Блэр.

При этом, по его мнению, лидерам стран Европы нельзя медлить, и надо срочно принять меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации в еврозоне. Прежде всего, необходимо увеличить взаимодействие между странами ЕС в сфере принятия финансовых решений и осуществления фискальной политики.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 14.11.2011 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода