Глобальное потепление: что нас ждет?

Читати цю новину російською мовою
Глобальное потепление: что нас ждет?
В последнее время все чаще поднимается вопрос глобального потепления. Ледники в Северном и Южном полушариях тают. Ледяной покров земного шара за последние годы резко уменьшился.

При этом среднегодовая температура повышается на несколько градусов с течением времени. Последствия уже проявляют себя.

Из-за таяния льдов происходит резкое опреснение Мирового океана. Теплое течение Атлантики Гольфстрим стало заметно холоднее, из-за чего погода в Западной Европе приподносит разнообразные сюрпризы. Некоторые ученые полагают, что дальнейшее охлаждение Гольфстрим может привести к новому «Ледниковому периоду» во всем северном полушарии Земли. 

Также таяние ледников может привести к повышению уровня Мирого океана, а повышение среднегодовой температуры – к увеличению количества осадков, что в итоге грозит затоплением прибрежных территорий.
Ученые расходятся во мнениях, что же в действительности ждет нас в будущем. Определились они лишь с тем, что причиной изменения климата является деятельность человека.

Очень существенным является мнение обычных людей. Приведем пример: на улице были опрошены 100 случайных прохожих на тему «Глобальное потепление как глобальная катастрофа. Последствия». Отметим сразу почти полное единодушие во мнении, что населению должна доноситься полезная информация о выживании, вне зависимости от того, к чему может привести глобальное потепление. А вот по поводу самих последствий потепления взгляды граждан разделились:

38 человек считают, что изменение климата приведет к тропической жаре;

31 — к новому ледниковому периоду;

24 – к всемирному потопу;

5 человек сказали, что не задумывались, ведь их это все равно не коснется;

2 человека считают, что глобальное потепление – это не катастрофа, а политический маневр.

Итак, среди обычных людей, также как и среди ученых, нет согласия на счет этой проблемы. А тем не менее глобальная катастрофа набирает обороты!

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 14.11.2011 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода