Роль света в визуальном размере пространства

Читати цю новину російською мовою
Роль света в визуальном размере пространства
Освещение – основной фактор, влияющий на то, каким выглядит пространство. Есть множество правил игры со светом, которые позволяют сузить и расширить, увеличить или уменьшить помещение зрительно.

Ниже мы опишем самые распространенные и значимые.

Главное правило – если помещение маленькое, его можно увеличить, используя максимум света и светоотражающих материалов. Светлые тона, зеркала и большие окна будут нашими инструментами. Для большого помещения стоит использовать светильники прямого света, для уменьшения объема, так как рассеянный и отраженный свет – увеличивают пространство зрительно.

Если нужно уменьшить высоту потолка – источники света располагаются так, что бы свет падал на стены, оставляя сам потолок в тени. Для этого лучше всего, разумеется, использовать светильники настенные. Обратного эффекта легко добиться, направив световые лучи на сам потолок, из-за чего он будет казаться намного выше.

Для расширения узкого коридора используем ровную линию из источников света на одной из стен. Обратного эффекта вы добьетесь, если расположите светильники в центре потолка, на равном расстоянии друг от друга (что так же углубит перспективу). Так же более широким коридору поможет стать освещенная стена в его конце.

Таким образом, правильно подобранное освещение дает возможность располагать стратегически важные акценты и маскировать недостатки помещения, формируя правильную геометрию помещения: продольное освещение дает эффект увеличения для короткого пространства, а поперечное – уменьшения.

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 14.11.2011 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода