Олег Зарубинский: Украина хочет документально закрепить принадлежность к Европе

Читати цю новину російською мовою
Олег Зарубинский: Украина хочет документально закрепить принадлежность к Европе
Со времени провозглашения независимости Украина четко очертила свой стратегический приоритет — стремление приобщиться к единственному семейству народов Европы, объединенных в Европейском Союзе.

Эта цель закреплена на уровне закона, что подтверждает наличие консенсуса основных украинских политических сил в вопросе европейской интеграции. На этом пути с нами всегда был рядом наш сосед и стратегический партнер — Республика Польша. Поэтому сегодня, когда наши ближайшие друзья председательствуют в ЕС, мы не имеем права потерять такую возможность. Для нас принципиальный вопрос — включить в Соглашение об ассоциации пункт о европейской перспективе Украины. 

Со стороны наших европейских партнеров было бы справедливо учесть резолюцию Европарламента, которая подтверждает, что Украина, как и любая европейская страна согласно 49 статье Договора о Европейском Союзе имеет право стать членом ЕС при условии соблюдения общих ценностей. 

От времен президентства Алєксандра Кваснєвського Польша отстаивала тезис, что Украина является составляющей Европы и объединения Европа невозможно без участия Украины. Сейчас нам важно закрепить это документально. 

Будущий саммит УКРАИНА-ЕС дает нам исторический шанс закрепить свои европейские стремления, а для Польши — реализовать амбициозную цель — привести своих украинских друзей к кругу объединенной Европы. Никто не говорит, что Украина должна стать членом ЕС уже в следующем году. Мы понимаем, что к этому шагу наши европейские партнеры пока что не готовы. Но это не значит, что надо закрыть двери перед Украиной.

 

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 14.11.2011 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода