Ждать ли России нового Путина

Читати цю новину російською мовою
Ждать ли России нового Путина
Путин берет управление страной в свои руки. Впрочем, он его никогда особенно и не выпускал. Путин в отличной физической форме, знает, что делает и уверен в том, что делает все правильно…

На днях в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась встреча его участников (российских и зарубежных экспертов и журналистов) с российским премьером и будущим президентом Владимиром Путиным. Своими впечатлениями об этой встрече с корреспондентом «Росбалта» поделился ее участник —  директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин.

Вот его общее впечатление от последней встречи с премьером: «Путин берет управление страной в свои руки». Впрочем, добавил Злобин, «он его никогда особенно и не выпускал». По словам эксперта, участники Валдайского форума «воспринимали Путина однозначно как лидера страны».

Встреча эта показалась Злобину «очень интересной и живой». По его словам, «Путин в отличной физической и интеллектуальной форме, он уверен в своей правоте, знает, что делает и уверен в том, что делает все правильно». Эксперт отметил, что, в отличие от предыдущих встреч, на этот раз Путин много говорил не только о внутренней, но и о внешней политике: «Он долго сдерживался высказываться по этой теме, но на встрече с нами в пятницу развернулся в полной мере от Европы до США, Ливии, Сирии и Афганистана».

Конечно, заметил политолог, «внешняя политика скорее все же прерогатива президента, но Путин уже берет ее на себя». Характерно еще одно замечание Злобина. По его словам, премьер заметил, «что было время, когда он давал Дмитрию Медведеву полную свободу заниматься внешней политикой».

Злобин обратил внимание и на тот аспект, что Путин «никогда так много и положительно не говорил о Медведеве». По мнению политолога, это объясняется тем, что «в общественном сознании они теперь не являются даже виртуальными политическими конкурентами».

По словам Николая Злобина, его ожидания увидеть «нового Путина», которыми он ранее поделился с читателями «Росбалта», скорее не оправдались. «Нового Путина нет», — сказал он. Злобин считает, что в обозримом будущем «мы будем наблюдать того Путина, которого знаем по предыдущим годам» российской политики.

Не увидел политолог ничего принципиально нового и в нынешней программе премьера. «Из того, что он нам озвучил, ясно, что фундаментальных изменений он не планирует, все изменения касаются скорее коррекции и обновления той системы власти, которая функционирует сейчас», — отметил он.

По словам Злобина, «Путин с самого начала встречи сказал, что нынешняя система власти не исчерпала себя». По мнению политолога, было видно, что «она вполне его устраивает».

Злобин также отметил, что Путин в очередной раз похвалил американскую политическую систему, при которой на «высоком политическом уровне соревнуются только две большие партии, а вся демократическая «начинка» сосредоточена во внутрипартийной борьбе в виде праймериз, дискуссий, внутрипартийной конкуренции и т.д.».

Путин, по его словам, как и прежде, обосновал свои политические пристрастия тем, что Россия, дескать, большая страна и негоже дробить ее политические силы на малые партии, которые, «приведут к большему бардаку и потери управляемости».

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 15.11.2011 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода