Чернобыльцы пошли на штурм Кабмина

Читати цю новину російською мовою
Чернобыльцы пошли на штурм Кабмина
Чернобыльцы, требующие выполнения решения судов по выплате пенсий, пытались прорваться к зданию Кабинетау минстров Украины. При этом они скандировали: «Милиция с народом», «Ганьба!», «Банду геть!».

В среду, 16 ноября,чернобыльцы пытались прорваться в Кабмин. В результате возникла потасовка, но правоохранители оттеснили около 500 чернобыльцев, пытавшихся выйти на проезжую часть возле здания Кабинета министров в Киеве, пишет «Сегодня».

При этом чернобыльцы скандировали: «Милиция с народом», «Ганьба», «Банду геть».

Как известно, лидер Радикальной партии Олег Ляшко возглавил Всенародное движение чернобыльцев и афганцев. В понедельник, 14 ноября, в Донецке под руководством Ляшко чернобыльцы и афганцы захватили местное Управление Пенсионного фонда.

По словам нардепа, в какой-то момент митингующим удалось взять штурмом здание. По требованию протестующих, сотрудники открыли актовый зал, где в настоящий момент и расположились пикетчики. Они заявляют: здание не покинут пока правительство Азарова не выплатит им все положенные пенсии.

Позже, в Донецке около тысячи чернобыльцев, афганцев и детей войны, находясь в актовом зале здания регионального управления Пенсионного фонда Украины, потребовали немедленного прибытия к ним премьер-министра Николая Азарова, в противном случае пригрозили объявить голодовку.

По словам председателя областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чорнобиль-Єдність» Николая Гончарова, представители чернобыльцев, афганцев и тех, кто имеет статус «дети войны», в понедельник «абсолютно спокойно, мирно зашли в здание управления Пенсионного фонда Донецкой области, в актовый зал и пообщались с начальником управления Георгием Якименко».

Гончаров отметил, что после того, как Якименко объяснил, что пенсии для этой категории граждан начисляются только согласно соответствующему постановлению Кабинета министров Украины, все присутствующие приняли решение обратиться лично к Николаю Азарову.

Во вторник, 15 ноября, председатель Донецкой областной организации  «Чорнобиль-Єдність» Николай Гончаров заявил, что 41 чернобылец объявил голодовку.

«Вообще, о готовности присоединиться к голодовке заявили 218 человек. Но в связи с тем, что при них не было медицинских препаратов, поэтому люди вынуждены были ехать домой за медикаментами – кому-то нужен инсулин и т.п.», — уточнил лидер акции протеста.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Георгий Якименко в понедельник, 14 ноября, подал в отставку.

Напомним также, что во вторник 15 ноября более 500 чернобыльцев заняли Харьковское областное управление Пенсионного фонда.

По словам председателя городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина, люди требовали причитающиеся им, в соответствии с решениями судов, выплаты.

Протестующие покинули здание, в котором расположено главное управление Пенсионного фонда, после встречи с заместителем председателя Харьковской ОГА Игорем Шурмой.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины готово к мирному диалогу с представителями льготников, в том числе чернобыльцами, но не приемлет силового давления с их стороны.

«Правительство не запугать. Мы готовы к мирному диалогу, но не испытывайте наше терпение. Призывы ломать и крушить получат адекватный ответ», — сказал премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

По словам Азарова, «несколько тысяч человек не определяют общего настроения в стране», а «шантажировать правительство никому не удастся».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 16.11.2011 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода