В Крыму боятся новой гражданской войны

Читати цю новину російською мовою
В Крыму боятся новой гражданской войны
На Украине существует угроза новой гражданской войны. Об этом заявили участники митинга в Симферополе. Уроки истории особенно важно помнить сейчас, поскольку есть опасность повторения событий начала XX века.

Сторонники русских и монархических организаций провели митинг по случаю 91-й годовщины окончания Гражданской войны. Участники митинга собрались у закладного камня в Центральном парке Симферополя, где планируется воздвигнуть памятник жертвам красного и белого террора, передает «Новый регион».

В резолюции митинга-реквиема участники акции призвали власти Симферополя переименовать улицы крымской столицы, носящие имя организаторов и исполнителей террора, таких, например, как Володарский и Бела Кун.

«Мы требовали и продолжаем требовать от городских властей, чтобы в Симферополе исчезло имя международного палача Бела Куна. Мы также требуем снять памятную доску с его именем со здания бывшего губернского дома. Имена красных палачей и их подручных должны навсегда исчезнуть из топонимики Крыма, как исчезло его имя на его родине в Венгрии, где действиям красного палача была дана соответствующая оценка», – говорится в резолюции.

Митингующие также считают, что уроки истории особенно важно помнить сейчас, поскольку есть опасность повторения событий начала XX века в современной Украине, «где в условиях борьбы за власть криминально-олигархических кланов и создания авторитарного режима становится реальностью угроза социальных бунтов и гражданской войны».

Напомним, 16 ноября 1920 года, согласно официальной советской историографии, закончилась братоубийственная Гражданская война в России. В этот день из Керчи вышел в море последний корабль с теми, кто не желал оставаться на территории, контролируемой большевиками. После ухода из Крыма армии барона Врангеля на полуострове начался красный террор, жертвами которого стали около 120 тысяч человек

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 16.11.2011 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода