Лига арабских государств поставила Сирии ультиматум

Читати цю новину російською мовою
Лига арабских государств поставила Сирии ультиматум
Лига арабских государств требует от руководства Сирии прекратить нападения проправительственных сил на участников акций протеста, вывести танки и бронетехнику из городов, освободить политзаключенных.

Лига арабских государств (ЛАГ) дала руководству Сирии три дня на то, чтобы прекратить насилие в отношении населения страны, пригрозив экономическими санкциями. Как передает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse, с соответствующим заявлением в среду, 16 ноября, выступил премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасем аль-Тани.

В ходе пресс-конференции, которую шейх дал после прошедшего в Марокко заседания ЛАГ, он назвал происходящее в Сирии «кровавыми репрессиями» и подчеркнул, что руководство страны зашло слишком далеко.

Аль-Тани пообещал, что, если Дамаск не согласится сотрудничать с Лигой, в отношении него будут введены санкции.

Associated Press уточняет, что ЛАГ требует от сирийского руководства подписать протокол, согласно которому в Сирию будет направлено несколько десятков международных наблюдателей.

Кроме того, ЛАГ требует прекратить нападения проправительственных сил на участников акций протеста, вывести танки и бронетехнику из городов, освободить политзаключенных, а также позволить журналистам и правозащитникам работать на территории страны.

Ранее, 12 ноября, ЛАГ приостановила членство Сирии в организации и отстранила ее представителей от участия в заседаниях.

Экономические санкции против Сирии и ряда лиц из окружения президента Башара Асада уже ввел Евросоюз. В частности, Дамаску закрыли доступ к счетам в Европейском инвестиционном банке.

Власти Сирии используют войска для подавления акций протеста, которые продолжаются в стране с марта 2011 года. По оценкам ООН, за время конфликта в стране было убито около 3500 человек.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 17.11.2011 07:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода