Януковичу нужна не Европа, а Россия

Читати цю новину російською мовою
Януковичу нужна не Европа, а Россия
С кем Украина действительно ищет компромисс — так это с Россией. Это от России ей нужен дешевый газ, который позволит продлить экономическую агонию действующей власти еще на годик-другой. И расплатиться с Россией ничем, кроме суверенитета.

Депутаты Европейского парламента собираются рекомендовать Еврокомиссии парафировать соглашение об ассоциации с Украиной в обмен на выполнение Киевом пожеланий, зафиксированных в октябрьской резолюции Европарламента. Нет ничего более показательного, чем это европейское представление о компромиссе. Депутаты Европарламента уверены, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом настолько необходимо украинскому руководству, что оно сделает все возможное для его достижения. Тем более, что осталась пара пустяков — освободить Юлию Тимошенко и доработать закон о выборах.

Но то, что для европарламентариев пара пустяков — для Виктора Януковича суть режима. Он не собирается выпускать из тюрьмы Юлию Тимошенко, потому что ее арест и суд над ней для президента — это краеугольный камень в построении белорусского политического режима на украинской территории. И то, что Верховная Рада так и не внесла «тимошенковскую» статью в декриминализационный закон — это демонстрация не поиска компромисса, а нежелания иметь даже теоретический инструмент для решения проблемы.

Последняя, чуть было не отмененная поездка президента для встречи с его европейскими коллегами продемонстрировала — он с ними компромисс не ищет. Они ему надоели. И если Виктор Янукович не обращает никакого внимания на президентов Германии и Польши, то что такое для него депутаты Европарламента? Смешно даже сказать. В Киеве только усмехнутся, когда узнают, что предлагают европейские депутаты, почему-то считающие, что Украине очень нужна Европа. А вот в Межигорье уверены, что это Европе нужна Украина — и пусть она очень постарается нас увлечь своими предложениями. А мы рассмотрим.

С кем Украина действительно ищет компромисс — так это с Россией. Это от России ей нужен дешевый газ, который позволит продлить экономическую агонию действующей власти еще на годик-другой. И расплатиться с Россией ничем, кроме суверенитета — проще говоря, трубы — Янукович не может. Поэтому такой «компромисс» его страшит — но ничего другого он придумать просто не может. Не хватает понимания ценностей, нет чувства перспективы, не хватает фантазии. Остается лезть в трубу как в петлю…

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 103
  • 17.11.2011 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода