Американцы требуют от Тимошенко 18 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Американцы требуют от Тимошенко 18 миллионов долларов
Соответствующий иск подала в суд США компания Universal Trading & Investment Co., которая пытается взыскать эту сумму с компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Американцы требуют с экс-премьера Украины Юлии Тимошенко 18,3 миллиона долларов. Соответствующий иск подала в суд США компания Universal Trading & Investment Co., которая пытается взыскать эту сумму с компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Зарегистрированная в штате Массачусетс компания UTICo отмечает в исковом заявлении, что активы ЕЭСУ незаконно выводились под контролем Тимошенко в оффшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, островах Гернси и Мэн. По данным компании, общий объем этих активов превысил 2,2 миллиарда долларов, сообщает РИА «Новости».

По данным UTICo, немалую роль в продвижении ЕЭСУ на рынке сыграл бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, приговоренный в США к девяти годам заключения и штрафу в размере 10 миллионов долларов. Как отмечается в иске, он мог рассчитывать на 50% доходов ЕЭСУ, которые переводились на оффшорные счета Тимошенко.

UTICo обратилась в суд после того, как компании было отказано в привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования по спору между Тимошенко, швейцарским трейдером «РосУкрЭнерго» (RUE) и одним из его владельцев – Дмитрием Фирташем. Экс-премьер обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с иском к RUE и Фирташу в апреле этого года, обвинив их, что они сообща с российским «Газпромом» присвоили порядка 1,7 миллиарда долларов.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 17.11.2011 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода