Китайцы завершили первый успешный полет к своей космической станции

Читати цю новину російською мовою
Китайцы завершили первый успешный полет к своей космической станции
Об этом 17 ноября сообщает агентство «Синьхуа». Полет проходил в автоматическом режиме, и людей на борту не было. Китайское космическое агентство объявило миссию «полным успехом».

Спускаемый аппарат китайского космического корабля «Шэнчжоу-8» успешно вернулся на Землю

Об этом 17 ноября сообщает агентство «Синьхуа». Полет проходил в автоматическом режиме, и людей на борту не было. Китайское космическое агентство объявило миссию «полным успехом». Спускаемый аппарат приземлился в уезде Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия, передает Лента.ру.

«Шэнчжоу-8» стартовал 1 ноября 2011 года с космодрома Цзюцюань на северо-востоке Китая. Главной целью миссии была отработка стыковки с работающей на орбите китайской станцией «Тяньгун-1». Первая стыковка (всего аппараты стыковались и расстыковывались во время полета по два раза) прошла в штатном автоматическом режиме 3 ноября. Весь процесс занял около семи минут.

Китайцы говорят, что успех новой миссии — важный шаг на пути создания полноценной космической станции. Дело в том, что «Тяньгун-1» состоит из одного сегмента и представляет собой скорее прототип полноценной космической станции в современном понимании (по функциональности она близка к советским «Салютам»). Она должна проработать на орбите около двух лет.

Помимо «Шэнчжоу-8» к «Тяньгун-1» планируется отправить еще пару кораблей — «Шэнчжоу-9» и «Шэнчжоу-10». Ранее появлялась информация, что в зависимости от успеха «Шэнчжоу-8» будет принято решение, оба ли этих аппарата будут с людьми на борту (в случае неудачи предполагалось, что один из аппаратов полетит в автоматическом режиме). Оба запуска запланированы на 2012 год.

За первым «Тяньгуном» Китай планирует запустить еще два — в 2013 и 2015 годах соответственно. Последняя, третья версия должна стать прототипом центрального модуля многомодульной космической станции, запуск которой планируется после 2020 года

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.11.2011 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода