Голосование по закону о выборах – это почти сенсация, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Голосование по закону о выборах – это почти сенсация, — эксперт
Такое мнение в комментарии Интерфакс-Украина высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Голосование в Верховной Раде за новый закон о выборах народных депутатов Украины стал максимально возможным уровнем компромисса

Такое мнение в комментарии Интерфакс-Украина высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Проголосовала часть оппозиции, но этот уровень поддержки – 366 депутатов – это почти сенсация. И я думаю, это будет удивительно для многих западных наблюдателей, представителей международных организаций, что все-таки пусть это не консенсус, но часть оппозиции пошла на такой компромисс. Я думаю, что на сегодняшний день это максимально возможный уровень компромисса», — сказал эксперт.

По его словам, компромисс заключается в том, что в тексте документа пошли навстречу оппозиции по процедурным вопросам. «Это формирование избирательных комиссий, это вопрос по увеличению степени защиты бюллетеней, еще ряд процедурных вопросов. На мой взгляд, это приемлемая на данный момент форма компромисса, потому что по избирательной системе было маловероятно, чтобы большинство пошло навстречу», — пояснил Фесенко.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». За принятие соответствующего решения проголосовали 366 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, за данный закон проголосовали 187 депутатов от Партии регионов, 62 — от «БЮТ-Батькивщины», 36 – от НУ-НС, 24 – от КПУ, 19 – от группы «Реформы ради будущего», 20 – от Народной партии и 18 внефракционных.

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 — по мажоритарной системе. Также новый закон запрещает участвовать в выборах блокам политических партий, а проходной барьер увеличен до 5%.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.11.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода