Геращенко увидела вчера в Раде заговор и измену

Читати цю новину російською мовою
Геращенко увидела вчера в Раде заговор и измену
Голосование Верховной Рады за новую редакцию закона о выборах народных депутатов – это заговор, на который пошла назначенная оппозиция

Голосование Верховной Рады за новую редакцию закона о выборах народных депутатов – это заговор, на который пошла назначенная оппозиция

Такое мнение в эфире «5 канала» высказала народный депутат от НУ-НС Ирина Геращенко.

«Это голосование по закону о выборах, которое состоялось сегодня в украинском парламенте, и к которому, к сожалению, присоединилась оппозиция, тем самым в действительности легализовав тот законопроект, который совершенно не был рассмотрен Венецианской комиссией, который был изначально написан властью, просто потом технически его заменили, поставив фамилию представителя оппозиции… », — цитирует политика Украинская правда.

Депутат отметила, что «сегодня Верховная Рада заложила основания для масштабных фальсификаций, административного ресурса». «Я шокирована вообще этим голосованием. И не только я. И вообще я могу прогнозировать, что это голосование станет катализатором определенных изменений во фракции «Наша Украина», — заявила Геращенко.

Она также уточнила, что закон о выборах поддержала «назначенная оппозиция». «Юлия Тимошенко, которая сегодня находится в тюрьме, почему-то я думаю, не поддержала бы это решение. В 2009 году она пыталась договариваться с наперсточниками и это стоило ей не просто проигрыша на президентских выборах, а сегодняшней тюрьмы», — уточнила Геращенко.

«Это не компромисс. Это заговор и измена, которая будет очень дорого стоить демократии Украины», — подытожила депутат.

Как известно, Верховная Рада в четверг приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». За принятие соответствующего решения проголосовали 366 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале.

В частности за данный закон проголосовали 187 депутатов от фракции Партии регионов, 62 — от «БЮТ-Батькивщины», 36 – от НУ-НС, 24 – от КПУ, 19 – от группы «Реформы ради будущего», 20 – от Народной партии и 18 внефракционных.

Принятым вчера законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 — по мажоритарной системе. Также новый закон запрещает участвовать в выборах блокам политических партий, а проходной барьер увеличен до 5%.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 18.11.2011 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода