Депутаты удивлены передачей гостиницы «Одесса» под контроль Бабакова

Читати цю новину російською мовою
Депутаты удивлены передачей гостиницы «Одесса» под контроль Бабакова
Депутаты Верховной Рады удивлены передачей гостиницы «Одесса» в Южной Пальмире под контроль российского олигарха Александра Бабакова, вице-спикера Госдумы.

Об этом сообщает агентство «Новый Регион». 

Имя Бабакова неоднократно фигурировало в сообщениях о рейдерских атаках на Украине. Так, его обвиняли в захвате киевских гостиниц «Славутич» и «Русь», торгового центра «Метроград» и т.п. 

Несколько недель назад украинские СМИ выяснили, что Бабаков за последние годы сумел получить (зачастую путем рейдерских захватов) все ключевые гостиницы в центре Киева. Приобретения российского политика особенно ценны с учетом приближения чемпионата Евро- 2012. При желании Москва, задействовав киевские активы Бабакова, может сорвать чемпионат, предупреждали авторы публикаций. 

И вот во вторник стало известно о том, что компания Бабакова «Премьер Интернейшнл» стала оператором еще одного крупного отеля – гостиницы «Одесса» в одноименном городе. Это известие вызвало возмущение депутатов Верховной Рады. 

Представитель фракции Компартии одессит Евгений Царьков отмечает, что империя Бабакова разрасталась при Викторе Ющенко, однако и после смены власти на Украине олигарх продолжает получать все новые и новые активы. 

«Я уже слышал об этой ситуации, в частности по Киеву. Ко мне обращались, поэтому мы уже делали депутатский запрос. И такая информация, слухи о том, что много объектов по Киеву принадлежит именно этому господину. Думаю, что это со времен старой власти, когда раздавали большие подарки. Сегодня ситуация не поменялась. Поэтому нужно проводить расследование по Одессе. Я готов делать депутатский запрос на этот счет, подавать документы в прокуратуру», — сказал Царьков. 

Киевский экономист Олег Соскин считает, что Бабакову удается расширять зону своего влияния на Украине за счет покровительства высокопоставленных украинских чиновников. 

«Он захватил несколько гостиниц уже в Киеве. Он умеет налаживать нужные связи. На Украине он работал и с людьми Ющенко, теперь с людьми Януковича. Он им говорит: «Разве вам жалко, если поучаствую в гостиничном бизнесе?». И ему отдают эти объекты. Поэтому ему отдали также «Одессу». Как у нас проходят тендеры, все знают», — говорит эксперт. 

Депутат Верховной Рады Юрий Кармазин считает, что экспансия структур Бабакова на Украине представляет угрозу национальной безопасности. 

«Ему фактически дают преференции в процедурах тендеров. И то, что происходит в Киеве, теперь в Одессе, это уже угроза национальной безопасности. Ведь он контролирует не только гостиницы в Киеве, но и другие объекты, а теперь еще и взялся за Одессу. Власть у нас к этому беспределу относится нормально, очевидно, имея свою долю в этом процессе. Я не знаю ни одного украинского олигарха, которому бы предоставляли такие же преференции, как и Бабакову у нас. У него везде зеленый свет», — говорит парламентарий.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 18.11.2011 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода