«Анатолий Гриценко совершил государственную измену» — генерал-лейтенант Юрий Костин

Читати цю новину російською мовою
«Анатолий Гриценко совершил государственную измену» — генерал-лейтенант Юрий Костин
В период работы на посту министра обороны народный депутат Анатолий Гриценко нанес государству вред на сотни миллионов гривен.

 Об этом сообщил генерал-лейтенант Юрий Костин в публикации на сайте «Форум». 

Как рассказал Костин, по решению Гриценко была расформирована группировка войск на южном направлении. 

«Сегодня ни одного украинского солдата от южной границы до Одессы нет! Это называется государственная измена. На этом направлении находились две механизированные бригады. В 2006 – 2007 годах они были полностью уничтожены – расформированы, а городки были разграблены и брошены на произвол судьбы. Общий ущерб, нанесенный этим руководителем лишь по данному эпизоду, исчисляется в 18 миллионов гривен. Для расформирования одной бригады требуется 9 миллионов. Но ужас в другом: нынешнему руководителю Минобороны, для того чтобы с нуля восстановить потенциал лишь одной механизированной бригады, сегодня необходимо 99 миллионов гривен! То есть, необходимо около двухсот миллионов гривен, чтобы полностью восстановить наш боевой потенциал на южном направлении», — говорит Костин. 

Генерал-лейтенант считает, что Анатолий Гриценко непомерно раздул аппарат Минобороны во время своей работы, что противоречит современным цивилизованным принципам организации военных ведомств: 

«В любой демократической стране, где проведена военная реформа, где действует Генеральный штаб и Минобороны, численность военного министерства не превышает 200-300 человек. МО Украины исчисляется в тысячу человек. А в Генеральном штабе, который непосредственно руководит войсками, значительно меньшая численность.

Из представительского органа МО превратилось в карательный орган, в орган непрофессионалов. Минобороны превращено в огромное количество департаментов, которые на практике не отвечают за положение дел в Вооруженных силах и дублируют друг друга».

Костин также сообщил, что в Минобороны сегодня действует созданное Гриценко управление, в котором находятся представители иностранных государств: «Они, якобы, пребывают в роли советников по всяческим вопросам. Хотя, вы прекрасно понимаете, их деятельность носит абсолютно другой характер. Никто не давал права Анатолию Гриценко создавать эти структуры ввиду того, что мы не являемся членами НАТО, а сейчас туда и не стремимся. Вы понимаете, что в такой ситуации в наше Минобороны даже не надо засылать шпионов – так называемые «иностранные советники» черпают всю самую секретную информацию из первоисточника. Им никакого прикрытия не надо, у них официальное прикрытие есть – помощники или советники министра. Пытается нынешний министр ликвидировать эту структуру, но теперь это требует уже политических решений на значительно более высоком уровне».

Юрий Костин также раскритиковал систему питания военных, введенную Гриценко, в рамках которой продовольственное обеспечение и кормление личного состава в мирное время стало осуществляться коммерческими структурами. По его словам, с переходом на эту систему питание военных не улучшилось, а ухудшилось из-за снижения объемов закупаемой продукции.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 18.11.2011 15:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода