Украинская оппозиция получила политическую взятку

Читати цю новину російською мовою
Украинская оппозиция получила политическую взятку
Верховная Рада приняла законопроект о выборах народных депутатов по смешанной избирательной системе. Эта система позволяет самым рейтинговым партиям, представляющим оппозицию, снова попасть в парламент.

В Верховной Раде произошел заговор провластного большинства и  главных оппозиционных сил — Блока Юлии Тимошенко и «Фронта перемен». Об этом заявляют депутаты, которые не голосовали за новый закон о парламентских выборах, передает Радио Свобода.

Принятие Верховной Радой в четверг законопроекта о выборах народных депутатов по смешанной избирательной системе является реализацией сценария, направленного на сохранение нынешнего режима Партии регионов, говорят в «Нашей Украине».

Кроме того, большинство не пошло оппозиции на уступки в принципиальных вопросах, заявил лидер «Гражданской позиции», депутат от НУНС Анатолий Гриценко. По его словам, «это был заговор вождей оппозиции с Банковой».

«Я бы понял еще шаги навстречу властям, если бы удалось вытащить из тюрьмы Тимошенко и Луценко, или был решен какой-то значимый, очень важный вопрос», — подчеркнул Гриценко.
 
Зато председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов говорит, что общее голосование большинства и оппозиции позволило принять закон, по которому выборы «пройдут честно».
 
«Документ определяет политическое направление дальнейшего развития нашего государства. Причем, в выступлениях представители оппозиции сказали, что с принятием этого закона невозможно что-то фальсифицировать на выборах, и мы надеемся, что выборы пройдут честно. Мы стремились дать сигнал прежде всего людям в нашей стране, что мы настроены именно на такое проведение выборов, и мы хотели бы, чтобы нас услышали те скептики, которые находятся за рубежом», — подчеркнул Ефремов.
 
Директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что политики «законсервировали» избирательную систему, чтобы не дать возможность прийти к власти другим политическим силам. По словам политолога, оппозиция получила от большинства политическую взятку.
 
«Эта система позволяет рейтинговым партиям, представляющим оппозицию, снова попасть в парламент», — отметил Таран.  В этом, собственно, компромисс.

Кроме того, в законопроекте учтены поправки большинства, позволяющие кандидатам в депутаты баллотироваться одновременно и по партийным спискам, и по мажоритарным округам. Ранее советник президента, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук предупреждала депутатов, что такая норма противоречит Конституции, и президент не подпишет такого закона.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 19.11.2011 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода