Брюсселю не очень нравится новый закон о выборах в Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
Брюсселю не очень нравится новый закон о выборах в Верховную Раду
В Брюсселе приветствуют, что в новом законе о выборах народных депутатов Украины были учтены некоторые предложения Венецианской Комиссии, но сожалеют, что другие — нет.

В Евросоюзе отметили, что новый закон о выборах в Верховную Раду — «позитивный сигнал для демократии в Украине». Об этом говорится в комментарии Европейской комиссии, текст которого цитирует «Интерфакс».

«Мы отметили принятие украинским парламентом закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это позитивный сигнал для демократии в Украине», — говорится в комментарии.

В связи с этим ЕС «приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе, но сожалеет, что другие учтены не были». «Мы призываем власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией», — отмечается в комментарии.

Напомним, Верховная Рада 17 ноября приняла новый закон «О выборах народных депутатов Украины».

Лидер «Фронту перемен» Арсений Яценюк считает, что принятая редакция закона дает возможность оппозиции выиграть эти выборы и сформировать демократическое большинство в новом парламенте.

Лидер «Гражданской позиции», депутат от НУНС Анатолий Гриценко считает, что «это был заговор вождей оппозиции с Банковой».

А председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что общее голосование большинства и оппозиции позволило принять закон, по которому выборы «пройдут честно».

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 19.11.2011 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода