Экс-главу Госинспекции по ценам приговорили к пяти годам и отпустили

Читати цю новину російською мовою
Экс-главу Госинспекции по ценам приговорили к пяти годам и отпустили
Деснянский районный суд Киева вынес приговор. Экс-глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины Татьяна Рудь признана виновной в совершении преступления.

Экс-главу Госинспекции по ценам Минэкономики Татьяну Рудь приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года.

«18 ноября Деснянский районный суд Киева вынес приговор, согласно которому экс-глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины Татьяна Рудь признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 в. 15, ч. 3 в. 368 УК Украины и ей назначено наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года», – говорится в сообщении прокуратуры, которое цитирует «Интерфакс».

В тоже время суд освободил Рудь от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.

9 ноября 2010 года Рудь была задержана в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в этом ведомстве.

По информации пресс-центра СБУ, сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой 31 октября задержали в момент получения взятки в сумме $50 тыс. заместителя начальника Госинспекции по контролю за ценами Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. Госслужащие за такое вознаграждение обещали не взыскивать штрафные санкции с предприятия пищевой промышленности в размере 12,5 млн грн.

По материалам СБУ Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении указанных лиц по ч.3, ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц).

«9 ноября этого года в рамках этого же уголовного дела была задержана начальница Госинспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины», — информирует пресс-центр.

Рудь была назначена на эту должность распоряжением правительства от 31 марта 2010 года. 10 ноября правительство уволило ее с занимаемой должности за нарушение присяги госслужащего.

Согласно данным Министерства внутренних дел Украины, украинские чиновники в этом году получили 12 млн. грн. взяток.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 19.11.2011 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода