ЕС не будет отменять саммит с Украиной

Читати цю новину російською мовою
ЕС не будет отменять саммит с Украиной
Европейский Союз не принимал решения об отмене запланированного на 19 декабря саммита с Украиной в Киеве. Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера уверен, что саммит состоится.

Европейский Союз не принимал решения об отмене запланированного на 19 декабря саммита с Украиной в Киеве. Об этом сказал глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера, сообщают «Комментарии».

Он отметил, что ЕС определил дату декабрьского саммита. По его данным, ничего пока не изменилось. «Прогнозируется, что состоится», — сказал Тейшера.

«Саммиты не должны обязательно происходить лишь когда есть позитивная атмосфера», — добавил представитель ЕС.

В то же время Тейшера не исключил возможности, что европейские политики могут отказаться от проведения декабрьского саммита с Украиной — из-за дела Тимошенко. Однако он не уточнил, когда может быть принято окончательное решение и от чего это будет зависеть. «Я не знаю, все может быть в жизни… это не мое решение», — сказал дипломат.

Этого же мнения придерживается и заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский. Он заявил, что Европейский Союз согласится парафировать соглашение об ассоциации с Украиной на запланированном на 19 декабря саммите в Киеве. Но при условии, что украинская власть пошлет «четкий сигнал об изменении тенденций» в решении вопросов, которые больше всего беспокоят европейских политиков, передает УНИАН.

Замминистра отметил, что польская власть считает возможным и проведение декабрьского саммита Украина-ЕС, и парафирование на нем соглашения об ассоциации — невзирая на отказ украинского парламента декриминализировать статью, по которой была осуждена Юлия Тимошенко. «Мы продолжаем верить, что это еще возможно», — сказал Помяновский.

Он не уточнил, что именно украинская власть должна сделать для того, чтобы саммит состоялся, а документ был парафирован.

Помяновский сказал, что саммит может быть отменен «в последний день», но решение об этом будут принимать на самом высоком политическом уровне. «Мое личное ощущение, что до сих пор шанс есть», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Европейский союз может отменить запланированный на 19 декабря саммит Украина-ЕС в связи с нерешенным вопросом по поводу ареста и осуждения лидера украинской оппозиции и бывшего главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 19.11.2011 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода