Юлины сироты

Читати цю новину російською мовою
Юлины сироты
«Женщина, которая сидит» — вполне выгодный вариант для ее ближайшего окружения. Теперь в команде Тимошенко на первый план выходит внутривидовая борьба. Конечно, на камеры и диктофоны все говорят о сплоченной как никогда команде.

Через неделю у Юлии Владимировны – день рожденья. Это лишний повод для ее команды собраться под стенами СИЗО и провести праздничный перформанс в поддержку своего лидера. Последний такой был на 100 дней заключения Тимошенко, когда ее соратники размахивали фотографией узницы и запускали в воздух бело-красный набор китайских шариков. Злые языки утверждают, что этот уличный театр скорее походил на праздник радости, чем на акцию поддержки. Впрочем, нужнро же хоть каким-то образом демонстрировать Юлии Владимировне, что ее постпреды на воле еще не совсем сдулись.

С одной стороны, «бютовцы» не могут всерьез отрицать, что посадка Тимошенко изрядно деморализовала их ряды, вскрыв массу заброшенных болячек, с другой – кое-кому отсутствие «на передовой» первого лица помогло выйти на ведущие роли. Понятно, что лидеры и харизматики из заправляющих сейчас в партии и во фракции Александра Турчинова и Андрея Кожемякина – прямо скажем, сомнительные, но в их задачи и не входит «глаголом жечь сердца людей». Тимошенко за решеткой, даже ничего не делая и не говоря, делает свое дело и удерживает рейтинг «Батькивщины» в весьма приличных рамках. Даже без особого присутствия «бютовцев» в телеэфире.

В этой ситуации в команде Тимошенко на первый план выходит внутривидовая борьба. Конечно, на камеры и диктофоны все оставшиеся с ЮВТ после исхода «тушек» нардепы говорят о сплоченной как никогда команде. Но при этом трудно не заметить нервозность, которая сквозит в рядах «бютовцев». Пока не был принят закон о выборах, об открытых боевых действиях говорить было рано. Теперь он есть, но давно было очевидно, что многим из нынешних принципиальных оппозиционеров места в ссохшемся комфортном списке БЮТ не достанется, а на мажоритарных округах придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны собратьев из оппозиции. Даже потенциальное согласование округов – это опять же компромисс, который выкинет многих нынешних нардепов из парламента.

Уже сейчас понятно, что списки при Тимошенко за решеткой наверняка будут формировать Турчинов и Кожемякин при сочувствии лидера. В этом случае свое нынешнее представительство наверняка может потерять группа ПРП, с которой у Турчинова весьма непростые отношения, и многие другие «бютовцы», которые не входят в планы нынешнего руководства партии. Тем более в условиях, когда очень нужно пополнять оскудевшие финансовые запасы, на присутствие в списках политически рискованной бизнес-когорты могут, как обычно, закрыть глаза. Это, мол, бизнесмены с принципами, а кто без таковых – перевоспитаем. Губского и остальных, правда, не получилось – но теперь все будет по-другому. Вопрос о том, как при таком раскладе сохранить лояльность пока еще воздерживающихся от выхода из фракции, но при этом догадывающихся о своем незавидном будущем «бютовцев», по сути, не стоит. Пусть себе уходят – «меньше народа – больше кислорода». Некоторые, вроде Романа Зварича, сами поняли бесперспективность своего пребывания в «Батькивщине», благо, было куда податься, другие – находятся в непонятном ожидании.

Но уже сегодня очевидно что люди, еще вчера входящие к Юлии Владимировне без стука, как, например, Сергей Соболев, сегодня вообще не нужны нынешнему руководству. Оно прекрасно справляется и без Юлиных соратников. Благо, всегда найдутся другие – готовые к новой конъюнктуре. Конечно остается открытым вопрос о том, куда эта новая конъюнктура заведет? Судя по митингу под предводительством г-на Турчинова на День независимости, новые обстоятельства могут быть использованы весьма агрессивно.

Третьяков в БЮТ?

Нынешнее состояние как Тимошенко, так и ее партии выглядит не очень здоровым. Несмотря на относительно неплохие рейтинги, финансирование партии по понятным причинам серьезно сократилось, что даже привело к появлению любопытных заявлений от персонажей вроде Александра Третьякова. Человек, называвший себя кассиром «Нашей Украины» заявил, что помогает финансово всей гонимой оппозиции, включая БЮТ, и даже рассчитывает на место в будущем списке последнего.

Вот уж кого трудно было ожидать в окружении Тимошенко, так это Третьякова, который никогда не скрывал своих «непростых отношений» с Юлией Владимировной. Особенно странным такой несостоявшийся пока союз кажется, если верить теории, что именно с подачи Тимошенко был запущен легендарный миф о демонических «любих друзях». Сам Третьяков в долгу не оставался. Вот из него цитата: «Мне непонятны заявления Тимошенко о том, что независимость Украины можно променять на дешевый газ и отдать страну в кабалу Москве. Мне кажется, что в патовой ситуации, в которой оказалась Юлия Владимировна, она забыла одну простую вещь: ни при каких условиях нельзя предавать государственные интересы и приторговывать независимостью… Юлия Тимошенко, вероятно, не понимает разницу между политиком и государственным деятелем, поскольку первый разговаривает на языке популизма, а второй думает о будущем страны».

Но тогда Третьяков еще находился в условной команде Виктора Ющенко, теперь же у него, как у любителя различных игр, не так много вариантов дальнейшего продолжения политической карьеры. И, как ни странно, «Батькивщина» в нынешнем состоянии выглядит из них не самым нереальным. Во всяком случае, Александр Турчинов при надлежащей мотивации умеет аргументированно объяснять присутствие в списке самых неожиданных товарищей. Впрочем, пока от Третьякова все открещиваются.

«Ни разу не видел Александра Третьякова ни на одном заседании БЮТ, – говорит бютовец Владимир Бондаренко. – Не видел я и следов его финансирования, да и вообще какое он отношение имеет к БЮТ? Третьяков в свое время руководил помощниками Ющенко, может, он перепутал что-то?»

Изображает недоумение по поводу бравады Третьякова и Андрей Кожемякин:

«Мне вся информация, которая была там изложена, абсолютно неизвестна. Ни о финансировании, ни о списке, потому что мы списки еще даже с теми, кто находится в БЮТ, не обсуждали».

Смешались в кучу кони, люди…

А обсуждение будет очень непростым. Тарас Чорновол в последнем интервью «Главкому» утверждал, что реальный поток «беженцев» из БЮТ был бы гораздо большим, если бы власть сама же его не перекрыла – мол, оставайтесь во фракции и ждите прихода нового лидера. Логика такова – наращивать количество «тушек» в большинстве пока большого смысла нет, зато в дальнейшем троянские кони в оппозиционном лагере пригодятся. И это тоже не может не вызывать в Юля-team (а в нее входят не только «бютовцы», но и «нунсовцы», которым когда-то было что-то обещано за лояльность) лишней взаимной подозрительности.

Конечно, часто по привычке кивают в сторону Натальи Королевской. Мол, слишком активна со гражданским движением «Вперед», проводящим различные акции отдельно от остальной команды. Сама Королевская открещивается от любых обвинений в подсиживании Тимошенко и уходе в самостоятельное плавание, но «большевики» уже открыто называют ее новым лидером оппозиции. Конечно, может быть, чтоб сходу дискредитировать. Сами «бютовцы» в частных беседах уверяют, что в самостоятельное плавание Королевская действительно не пустится, а ее активные телодвижения связаны с тем, что на данный момент она понимает, что нужно держать рейтинг «Батькивщины» и заниматься оппозиционной работой. Впрочем, такой активностью Королевской не очень довольно новое руководство БЮТ: поговаривают, например, что из центра на места поступили звонки, запрещающие местному активу «Батькивщины» в различных регионах не просто помогать Королевской с ее выступлениями на митингах, а вообще с ней встречаться. Хотя уже сегодня очевидно, что Королевская вполне может осилить округ, но может и претендовать как минимум на попадание в публичную первую десятку с гарантией прохода в парламент. Наверняка Тимошенко вписала бы в «десятку» и Королевскую, и Соболева, и, например, Андрея Шевченко, в список, но вряд ли это вписывается в планы Турчинова и Ко.

Совсем уж конспирологическая версия гласит, что нынешняя верхушка БЮТ имеет некие договоренности с Банковой, и этим объясняется пассивность или странное поведение фракции в некоторых ситуациях. Конечно, это можно было бы списать на сплетни недоброжелателей, но те же бютовцы из старой когорты недвусмысленно намекают, что нынешнее руководство ведет свою игру, цель которой – отнюдь не освобождение Тимошенко из-за решетки. Например, когда могла быть достигнута негласная договоренность об обмене голосования оппозиции за закон о выборах в обмен на голосование большинства за декриминализацию 365-й, высокопоставленное руководство БЮТБ сделало все, чтобы провалить такой пакет.

Пока что «женщина, которая сидит» – вполне выгодный вариант для ее ближайшего окружения. Поэтому в качестве подарка на грядущий день рождения Юлия Владимировна может рассчитывать разве что на очередную порцию шариков.

Автор: Павел Вуец

Источник: Главком

  • 61
  • 19.11.2011 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода