Азарову четыре решения ПАСЕ не указ?

Читати цю новину російською мовою
Азарову четыре решения ПАСЕ не указ?
Вчера в парламенте во время оглашения с трибуны депутатских запросов выступил Председатель Партии защитников Отечества Ю.Кармазин с критикой в адрес Азарова, Пшонки, Лавриновича, Грищенко.

Его просто взбесил ответ Н. Азарова на депутатский запрос Кармазина, в котором он просит предоставить полную информацию о принятии мер к выполнению многочисленных решений Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно расследования покушения на жизнь народного депутата Украины Александра Ельяшкевича.

Депутат заявил: «В запросе я просил предоставить информацию о мерах, которые были приняты, принимаются сейчас и планируются к осуществлению по выполнению решений ПАСЕ № 1262 2001 года, № 1346 2003 года, № 1465 2005 года, № 1645 2009 года и предоставить информацию о состоянии расследования уголовных дел относительно совершения преступления против народного депутата Украины Ельяшкевича.

Отмена сомнительного приговора Печерского районного суда в отношении Воробья, который взял на себя, подчеркиваю, уважаемые коллеги, взял на себя совершение этого преступления, оговорив себя таким образом, и расследования указанного преступления в связи с новыми обстоятельствами, добытыми сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины. Я имею текст этого всего, но до сих пор по политическим мотивам это дело не расследовалось и не расследуется.

29 октября мною получен ответ от Премьер-министра Украины, в котором указано, что вопросы, которые были поставлены в запросе, не относятся к компетенции Кабинета Министров, а к компетенцию органов прокуратуры.

Вдумайтесь, пожалуйста, руководитель правительства суверенного государства сообщает о том, что решение Парламентской ассамблеи Совета Европы четыре решения, которые я привел, якобы для него не указ. Поэтому я считаю такие действия Премьер-министра Азарова бездействием, так как согласно подписанного ответа не дано никакой информации относительно мер, принимаемых и планируемых к осуществлению по выполнению решений ПАСЕ, и направлено только запрос в органы прокуратуры. То есть не осуществлены полномочия, которые прямо предусмотрены законом.

Вместе с тем, именно к полномочиям правительства, в частности премьер-министра, который в соответствии с частью пятой статьи 114 Конституции Украины является управляющим работой правительства, относятся эти полномочия. Поэтому я не только недоволен этим ответом, я считаю, что такие действия Премьер-министра Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства иностранных дел Украины позорят Украину перед Парламентской ассамблеей Совета Европы. Так как все равно надо докладывать о выполнении этих решений.»

Исходя из выше сказанного, Кармазин опять потребовал считать его слова как депутатский запрос к тем же чиновникам, и принять меры для полного расследования преступления против народного депутата Ельяшкевича.

 

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 19.11.2011 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода