Новый закон о выборах — победа Левочкина над Клюевым

Читати цю новину російською мовою
Новый закон о выборах — победа Левочкина над Клюевым
Фракция Партии регионов, сегодня управляемая взмахом руки Чечетова, после следующих выборов перестанет быть хорошо отлаженным бессмысленным организмом, с депутатами придется работать индивидуально.

«Варианты были или фальсификация выборов, или максимально прозрачная избирательная система» — заявил журналистам после принятия закона о выборах бютовский депутат Максим Мищенко.

Как и бывший спикер Арсений Яценюк, он считает новый закон выбором лучшим из предложенного. Яценюк даже утверждает, что с новым законом оппозиция может победить на будущих парламентских выборах. Но я сильно в этом сомневаюсь.

Предложенная избирательная система — это не победа оппозиции над властью, а победа Сергея Левочкина над Андреем Клюевым. Фракция Партии регионов, сегодня управляемая взмахом руки Чечетова, после следующих выборов перестанет быть хорошо отлаженным бессмысленным организмом, с депутатами придется работать индивидуально — и тут в дело включится президентская администрация. Если, разумеется, у нее будут ресурсы для убеждения и для переубеждения. Но об этом на Банковой, по традиции, стараются не думать.

Но в жертву аппаратным играм принесено нечто более важное — развитие политической системы страны. Мы уже жили и по мажоритарным правилам, и по партийным. Избирали анонимных депутатов, которых прикрывал вождь — и голосовали за проходимцев, единственным преимуществом которых перед остальными был туго набитый бумажник. И не смогли понять, что главная депутатская проблема — это отсутствие ответственности как таковой. Эти люди легко меняют убеждения, партийные фракции, представления о будущем страны, потому что отвечают только перед самими собой — или перед собственным бизнесом. Мы, конечно, можем льстить себя надеждой, что они будут отвечать перед нами, если станут баллотироваться по мажоритарной системе — но это не более чем надежда на чудо. Почему раньше не отвечали, а сейчас начнут?

Мы, конечно, можем рассчитывать, что партии будут более ответственно подходить к составлению списков, но это не более чем надежда на невозможное — если мы все равно голосуем за первое лицо, почему не продать остальные места? Словом, выборы могут быть даже и прозрачными — хотя я плохо себе представляю такую прозрачность при действующей власти. Фальсифицированной является сама украинская политическая система.

Для того, чтобы было иначе, есть немало инструментов — те же открытые списки, которые позволили бы избирателю голосовать не просто за вождя, а за тех людей, которые предлагает ему партия в собственном регионе. И точно понимать, та ли это партия на самом деле. Потому что если вождь предлагает ему проголосовать за отпетого негодяя — то, может, и вождь не настоящий?

Если бы существовали открытые списки, вряд ли Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, да и Виктор Янукович могли бы состояться как политические лидеры. Или — иначе. Могли бы — но вынуждены были бы работать с совершенно другими людьми. Эти люди отвечали бы перед нами — мы бы контролировали их. И в результате мы бы не дожили до тотального краха управленческой системы. Но такого быть не может по определению. Открытые списки — для честных людей. Они не позволят обогатиться бизнесменам от политики. Тем, для кого фальсификация политической жизни стала нормой.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 71
  • 19.11.2011 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода